238. 1848 г. июля 16. — «Журнал военных происшествий на Лезгинской кордонной линии с 8 по 15 июля».

По наступлении жаркого времени необходимо было войска, на Лезгинской линии расположенные, для сохранения здоровья нижних чинов, поднять в горы. Потому 8 числа 3-й батальон Мингрельского егерского полка из Лагодех, 2-й батальон Эриванского карабинерного полка с двумя горными единорогами Кавказской гренадерской артиллерийской бригады из Катехского ущелья и 5 сотня Донского казачьего № 28 полка из кр. Закатал перешли на высоты Меседельгер и Доорджибал, находящихся над сел. Катехами.

9-го числа получено известие о сборе значительной партии в обществе Анцрос, имеющей намерение спуститься и напасть на Лагодехи. Для охранения начатых там работ по возведению батальонной штаб-квартиры, оставлены там 2-ой батальон с полувзводом крепостных ружей Тифлисского егерского полка, два горные единорога Кавказской гренадерской артиллерийской бригады и взвод боевых ракет.

10-го числа получено донесение начальника левого фланга о значительном сборище горцев в Дидойском обществе, которые имеют намерение сделать вторжение в Кахетию. Потому предписано всем частям войск на левом фланге Лезгинской линии быть сколько можно осторожнее, а жителям кахетинских деревень быть готовыми вместе с войсками к отражению неприятеля.

В тот же день получено донесение с левого фланга, что несколько человек хищников, прокравшись по лесам в Натлисмцемельском ущельи, убили двух человек грузин. Для розыскания и преследования хищников немедленно послана часть жителей сел. Сабуи.

12-го числа 1 сотня Донского казачьего № 28 полка прибыла из Лагодех в кр. Закаталы в распоряжение начальника правого фланга линии на случай преследования и истребления показывающихся иногда в лесах Белоканского округа хищников.

13 и 14 числа никаких замечательных происшествий не случилось. Генерал-лейтенант Шварц.

Ф. 548, оп. 3, д. 374, л. 75. Подлинник.