236. 1848 г. июнь — Из «Журнала происшествий на Лезгинской кордонной линии с 29 мая по 2 июня»

Происшествия случившиеся в Телавском уезде:

1) 29 мая житель Кварельского участка сел. Гавазы, Придон Николашвили, вышедший для осмотра своих хлебов, убит на дороге около Аванисхеви хищными лезгинами. Хотя гавазские жители преследовали, но не могли настигнуть хищников и возвратились без успеха.

2) 31 мая высланы были из сел. Кварели и караул жители для обозрения гор, которые утром соединились с 8 человеками милиционеров и осматривая лес, встретили в нем спустившихся с гор хищных лезгин, имевших намерение, по-видимому, напасть на сел. Кварели, по коим сделаны ружейные выстрелы и прогнали их, с помощью подоспевших на то милиционеров 1-го грузинского пешего полка без всякого со стороны нашей урона. Потом, того же числа, под вечер лезгины в большой массе, при трех значках, напали на означенных же караульных и милиционеров, которые наскоро укрепились на выгодной позиции, начали перестрелку, в которой милиционеры и караульные убили и ранили несколько человек лезгин и обратили их в бегство с помощью подоспевших еще милиционеров того же полка, причем с нашей стороны ранено три человека караульных из мирных наших лезгин, Капучинского общества, живущих в ур. Бежанианах.

3) 2 июня жители сел. Квемоходашен, Телавского участка, Никола Джавахишвили и Димитрий Курцикашвили пасли на ур. Гомборах скот и в эту ночь напали на них лезгины и взяли обоих в плен.

Ф. 548, оп. 3, д. 374, л. 66. Копия, современная документу.

Переслана ген.-л. Шварцу с резолюцией Наместника Кавказского Воронцова М. С. «Последний пункт очень важен и надобно сделать строгое следствие».