234. 1848 г. мая 29. — Из рапорта генерал-лейтенанта Шварца Воронцову М. С. о намерении полчищ Шамиля вторгнуться в Кахетию и сражении, с ними, № 213.

Кр. Закаталы.

Тушино-пшаво-хевсурский окружной начальник от 22 мая за № 907, донес мне, что 20 числа сего месяца из числа посланных им для рекогносцировок тушинских партий, одна, под командою прапорщика Соломона Шинкишвили и Байндура Парешидзева, открыла значительное скопище хищников за горою Сакорно в ущельи Лакпаты, имевшего намерение сделать набег на Кахетию. Тушины сделали с двух сторон засады, а неприятель, заметив это, устроил завалы. После непродолжительной перестрелки тушины, видя невозможность посредством ружейного огня понудить неприятеля оставить завалы, неустрашимо бросились на хищников в шашки, выгнали из завалов и рассеяли их в разные стороны. Неприятель оставил на месте четырех убитых, ранено более 10 человек. С нашей стороны убито два человека.

О таковых похвальных и примерных действиях тушин почтительнейше донося вашему сиятельству, имею честь присовокупить, что м. кн. Чолокаеву предписал я войти с представлением об особо отличившихся в этом деле, получении которого буду иметь честь довести о них до сведения. Генерал-лейтенант Шварц.

Ф. 548, оп. 3, д. 374, л. 46. Подлинник.