233. 1848 г. мая 29. — «Журнал происшествиям на Лезгинской кордонной линии и сведениям, полученным о неприятеле с 21 по 28 мая 1848 г.».

С 21 по 28 мая, кроме частных попыток хищнических партий в Тушино-пшаво-хевсурском округе, удачно отраженных самыми жителями, на Лезгинской кордонной линии все было благополучно.

Прибыв 23 мая лазутчик объявил, что Кибит Магома и Гаджи Мурат прибыли на Арчидак с большим числом мюридов, но куда намерены они идти — не знает. При этом лазутчик объявил, что горцы намерены выстроить в Цахурском ущельи крепость, но в каком именно месте еще неизвестно. [294]

Вследствие чего отряду, расположенному ныне по Мухахскому ущелью на ур. Алдам Тахта, состоящему под начальством командира Эриванского Карабинерного полка, предписано — если эти слухи подтвердятся немедленно перейти через гору Динди-даг, стать на позицию близ сел. Кяляло и открыть сообщение с начальником Самурского округа, которому месте с тем сообщено о вышеизложенном.

Для подкрепления же в случае надобности, отряда полковника, Бельгарда, стоящий в кр. Закаталах 1-й батальон Тифлисского егерского полка находится в постоянной готовности к выступлению. Генерал-лейтенант Шварц.

Ф. 548, оп. 3. д. 374, л. 45. Подлинник.