228. 1848 г. апреля 15. — «Журнал военных происшествий на Лезгинской кордонной линии и сведений, полученных о неприятеле со 2-го по 15-е апреля».

1-го апреля войска, на Лезгинской линии состоявшие, были расположены следующим образом:

В гарнизоне Кахского укрепления одна рота грузинского линейного № 15 батальона.

В составе гарнизона кр. Закатал: три роты Грузинского линейного № 15 батальона, 1-ый батальон Тифлисского Егерского полка и два легкие орудия Новозакатальского артиллерийского гарнизона.

В Белоканском форте одна сотня пешего Грузинского полка.

Сверх того на постах правого фланга Лезгинской линии расположены Джаро-Лезгинская милиция, 20 человек казаков и для истребления [291] разбоев составлены партизанская команда в 80 человек из милиционеров пешего Грузинского полка и лучших стрелков 1 и 2-го батальонов Тифлисского Егерского полка.

При укр. Лагодехах — 2-ой батальон Тифлисского Егерского полка для вырубки леса кругом укрепления и для заготовления материалов к устройству там штаб-квартиры.

В укр. Бежанианском, Киварельском, Шильдинском, и Натлисмцемельском по одной роте Грузинского линейного № 16 батальона:

Укрепления Лагодехи, Кортубань и Кодорское, тоже все посты по кордону левого фланга Лезгинской линии, заняты милиционерами Пешего грузинского полка.

В резерве на левом фланге 3 батальон Тифлисского Егерского полка и два легкие орудия Новозакатальского артиллерийского гарнизона.

2-го апреля в укр. Лагодехи на усиление войск прибыл взвод крепостных ружей Тифлисского Егерского полка.

4-го апреля получено известие о прибытии Даниел-Бека с шайкою мюридов в сел. Ириб.

5-го апреля прибыли в кр. Закаталы 3-й батальон Мингрельского егерского полка, три взвода горной № 2 батареи Кавказской гренадерской артиллерийской бригады и взвод боевых ракет, из 7 станков состоящий.

6-го апреля прибыли в Закаталы команда Кавказского саперного батальона из 60 человек рядовых и на Бахтальский пост из Кара-Агача 4 сотня Донского казачьего № 28 полка.

9-го апреля для прикрытия сел. Катех и Мацех, в ущельи, выше оных, расположен 3 батальон Мингрельского егерского полка, с двумя горными единорогами Кавказской гренадерской артиллерийской бригады.

В тот же день для усиления центра линии остальные четыре единорога той же бригады и команда сапер выступили в Лагодехи, куда должны прибыть 10 апреля.

12 апреля получены с гор известия:

Шамиль находится в Дарго, которое укрепляют.

На месте истребленного сел. Чох, горцы строют сильное укрепление.

Для прикрытия Ириба со стороны Южного Дагестана, по дороге, устраивают везде сильные завалы.

Горцы употребляют все усилия для приведения Гергебиля в неприступное положение.

Во всем Дагестане большой недостаток в хлебе, четверть пшеницы продается по 7 руб. и ячменя по 5 руб. серебром.

14-го апреля прибыли в Закаталы 2 батальон и взвод крепостных ружей Эриванского карабинерного полка, а 3-й батальон онаго расположился на Бахтальском посту.

В тот же день на Бахтальском посту 4 сотня казаков сменена 2 сотнею 28 Донского полка.

В тот же день получено известие, что Шамиль приказал горцам приготовить сколь можно более конницы, с намерением производить набеги на Кавказскую линию. Генерал-лейтенант Шварц.

Ф. 548 оп. 3, д. 374 л. л. 14-15. Подлинник.