37. 1832 г. августа 6.Отношение Розена Г. В. Чернышеву А. И. о принятых им мерах для изгнания полчищ, Гамзад-Бека из Джарской области, № 76.

Отношением моим, от 31-го числа июля, № 64, я имел честь уведомить в. с., какие были приняты меры командующим войсками за Кавказом генерал-лейтенантом бар. Розеном, для изгнания Гамзад-бека из Джарской области. Ныне он доносит следующее: [30]

26-го июля с отрядом, состоявшим из дивизиона Нижегородского драгунского полка, 600 чел. регулярной пехоты 1-го (баталиона?) Грузинского пешего полка и 500-чел. милиции, выступил он из Царских-Колодцев и расположился на Алазани у Муганлинской переправы. Получив там сведения, что Гамзат-бек с своим скопищем и приставшими к нему жителями Джарской области, всего до 3-х т. чел., находится в сел. Али-абаде, генерал-лейтенант бар. Розен, 27-го числа переправившись через Алазань, направился с отрядом в дер. Али-абад, дабы вытеснить мятежников и тем успокоить ингилойцев, которые уже начали колебаться. Не выждав нападения, неприятельское скопище обратилось в бегство к Мухахскому ущелью. Наши конные милиционеры преследовали и успели захватить несколько человек в плен. Ободренные сим успехом нашим жители всех ингилойских деревень остались спокойными, исключая жителей дер. Алмало; напавших на милицию Шекинской провинции, следовавшей к нашему отряду, причем оная потеряла несколько человек убитыми. От Али-абада бар. Розен двинулся к Новым Закаталам, дабы присоединить к себе часть войск, там находившихся.

Обеспечив переправы на Алазань и предписав генерал-майору кн. Чавчавадзе с частью войск, в верхней Кахетии расположенных сделать диверсию со стороны Джарской области, дабы отвлечь внимание собравшихся в горах недалеко от Белаканского укрепления скопищ разных горных лезгинских обществ, бар. Розен 30-го июля выступил из кр. Закатал к дер. Мухахам, с 2-300 чел. регулярных войск и 1.260 милиционерам, и при 12-ти орудиях. Подойдя к сему селению, часть скопища Гамзад-бека хотела остановить конный авангард нашего отряда; но по нескольким выстрелам из орудий была рассеяна и скрылась в ближайших лесах. Как день уже склонялся к вечеру, то отряд расположился на ночлег впереди дер. Мухах, а между тем бар. Розен послал сказать тем из жителей Джарской области, которые присоединились к Гамзад-беку, что если они не возвратятся в свои дома с семействами, то деревни и хлеба их будут истреблены.

На другой день генерал-лейтенант бар. Розен, с рассветом, двинулся по Мухахскому ущелью к дер. Сапунчи. Не доходя до оной, встретили его старшины дер. Талы, Мухах и Чардахлы и предали участь свою милосердию русского правительства. Им объявлено было прощение с тем, чтобы они немедленно возвратили свои семейства в дома, а сами, дабы загладить свое преступление, преследовали Гамзад-бека, направившегося с поспешностью в горы. Мухахские, тальские и чардахлинские жители исполнили приказание и отняли у мятежников много ограбленного имущества и захватили до 20-ти чел. в плен, в числе коих находится мулла Цетов (Так в тексте) из джарских беглецов, известный сообщник Кази-Муллы и бывший главнейшим орудием происшедшего возмущения в 1830 году. В числе убитых при сем мятежников находится бежавший Джарского областного правления диванный бек Кара Цветов. Елисуйский султан о нападения Гамзад-бека был в большой опасности, тем более, что верхние деревни, ему подвластные, пристали к мятежнику, который и самого султана три раза приглашал соединится с ним. Аслан-хан Казикумухский, узнав о сем, послал Елисуйскому султану с своим сыном на помощь 1.000 чел., а сам не перестает делать поиски в верхних наших возмутившихся деревнях. При нем с некоторого времени находится от меня из грузин кн. Баратов. [31]

Генерал-майор кн. Чавчавадзе подтверждает, что сильное скопище лезгин, сделавши безуспешное нападение на тушинскую дер. Осану, совершенно рассеялось и теперь в верхней Кахетии все спокойно и о новых сборищах в горах, к той стороне примыкающих, слухов не имеется. Генерал-лейтенант бар. Розен присовокупляет при сем, что только жители дер: Кахети, Мацехи и Алмало не изъявили еще покорности. Впрочем, полагая спокойствие Джарской области уже обеспеченным, он приказал возвратить обратно войска я милицию, из уездов Грузии направленные, для усиления оставленного мною там отряда.

АКАК, т. VIII, № 435, стр. 555.