36. 1832 г. июля 31.Отношение Розена Г. В. военному министру Чернышеву А. И. о военных действиях против полчищ Гамзад-Бека, нападающих на Кахетию, № 64.

Отношением от 15-го числа сего месяца, № 13, я извещал в. с. о приближении к Джарской области Гамзад-бека, главного сообщника Кази-Муллы. Ныне получены мною о происходящем там следующие известия:

Жители нагорных деревень Джарской области присоединились к сему мятежнику, который вместе с ними спустился в Мухахское ущелье. Получив о сем известие, начальник Джарской области генерал-майор Карпов, выступил из Закатал с отрядом, прибывшим туда из Царских-Колодцев, и 17-го числа встретил скопище Гамзад-бека близ дер. Мухах, которое, после нескольких выстрелов из орудий, разбежалось во все стороны. Не находя удобным их далее преследовать и получив известие, что жители большого сел. Талы также возмутились, генерал-майор Карпов обратился к Новым Закаталам и, не решившись перейти чрез самое сел. Талы, пошел в обход оного. Едва отряд поравнялся с кустарником, на конце сей деревни находящимся, как глуходары открыли ружейный огонь по передовой цепи наших стрелков, но действием артиллерии скоро были рассеяны. В сем деле неприятель оставил до 20-ти убитых на месте. С нашей стороны убито 2 нижних чина; ранено 2 обер-офицера, 9 рядовых и 1 контужен. Дальнейших известий от генерал-майора Карпова я не имею; но командующий войсками за Кавказом генерал-лейтенант бар. Розен уведомил меня, что для отвращения всяких неприятных последствий он счел нужным усилить отряд на Царских-Колодцах всеми частями войск, оставшимися внутри Грузии, собрать [29] туда же около 2-х т. чел. милиции из всех уездов Грузии; в Тифлис-же потребовал баталион Тифлисского пехотного полка, расположенный близ Эривани. Для обеспечения верхней Кахетии, против которой также показались скопища мятежников, собрана милиция Телавского уезда и в подкрепление оной составлен отряд из баталиона пехоты, при 4-х легких орудиях, под начальством генерал-майора кн. Чавчавадзе. Таким образом соединено на Лезгинской границе более 10-ти тысяч чел. считая милиционеров. Оставив в распоряжения генерал-лейтенанта бар. Розена столь значительные силы, надеюсь, что при благоразумном употреблении оных, ничего особенно неблагоприятного там не произойдет.

Генерал-лейтенант бар. Розен отправился сам к войскам и 23-го числа сего месяца донес мне, что, прибыв на Царские-Колодцы, он узнал, что скопище Гамзад-бека не простирается более как на 600 чел. исключая жителей нагорных деревень, к нему присоединившихся, и что в Джарской области сборищ и явного мятежа еще нигде не заметно.

От 25-го числа генерал-лейтенант бар. Розен уведомляет меня, что покушения хищников на верхнюю Кахетию совершенно были неудачны. Разорив дидойскую дер. Хупро, они пошли к другой дидойской дер. Асахо и требовали выдачи находившегося там нашего пристава кн. Джорджадзе, но жители решительно в сем отказали. Отсюда мятежники потянулись в тушинскую дер. Хирло (Чироль?) (Так в тексте), из которой хотя успели угнать несколько скота, но будучи преследуемы жителями, потеряли 12 чел. убитыми и многих раненых. Таковая неудача заставила их обратиться назад. Генерал-майор кн. Чавчавадзе, не предвидя за сим опасности для верхней Кахетии, распустил собранную там милицию.

С другой стороны генерал-майор Аслан-хан Казикумухский начал действовать в нашу пользу: в тылу мятежников отбил скот у нагорных джарских жителей, с ними соединившихся, и захватил некоторых изменников. Между тем дела наши не столь успешны близ самых Закатал. Гамзад-Бек занял между оными и Белаканами дер. Мацехи и Катехи и оттуда с 500 чел. прибыл в сел. Белаканы и принудил жителей оных следовать за собою в ущелье Капис-дара, где соединены главные его скопища. Партия его, только из 100 чел. состоявшая, увлекла туда-же жителей сел. Шамбуль.

Командующий Белаканским редутом майор Бучкиев, уведомляя о сем, присовокупляет, что многие жители бежали от Гамзад-бека и что по показанию лазутчиков, при малейшем наступательном движении нашем, большая часть скопища его рассеется. Сие побудило генерал-лейтенанта бар. Розена, не дожидаясь прибытия милиции, выступить из Царских-Колодцев к Закаталам, о последствиях чего не имею еще известий.

АКАК, т. VIII, № 434, стр. 554-555.