28. 1831 г. января 8.Рапорт генерал-адъютанта Стрекалова Паскевичу-Эриванскому И. Ф. о сборе грузинской милиции для борьбы с горцами, № 1.

Согласно секретному предписанию вашего сиятельства от 21 декабря прошлого года за № 775 я тогда же сделал распоряжение о сборе с Сигнахского и Телавского уездов пешей и конной милиции, командировав туда адъютанта моего ротмистра Шеншина и дав надлежащие предписания тамошним окружным начальникам.

Вследствие чего по Телавскому уезду собрано 400 пеших и конных грузин сверх тушинцев, а по Сигнахскому до 2000 человек и сданы назначенному начальником сей милиции адьютанту вашего сиятельства лейб-гвардии штаб-ротмистру кн. Яссе Андроникову, который 1-го сего января и выступил с оною в урочище Карагачь.

Донося о сем вашему сиятельству, честь имею присовокупить, что означенным милиционерам по требованию генерал-лейтенанта барона Розена роздано более 1000 топоров (Топоры раздавались милиционерам для расчищения дорог и рубки лесов на переправах), собранных также в городе Сигнахе и уезде онаго. Ген-ад. Стрекалов.

Ф. 548, оп. 3. д. 116. л. 26. Подлинник.