26. 1830 г. ноября 14. — Рапорт генерал-адъютанта Стрекалова Паскевичу-Эриванскому И. Ф. о военных действиях в Закаталах с участием грузинской милиции, № 530.

Старые Закаталы.

Почитаю за счастие донести вашему сиятельству, что неприступные Закаталы вторично заняты войсками его императорского величества и событие сие, столь славное и имеющее большое влияние на весь край, ознаменовано весьма счастливым действием.

Следуя великодушию нашего государя императора, я старался всеми силами без ужасов войны обратить мятежных лезгин на путь истины, объявляя, что чем далее продлят свое заблуждение, тем по всей справедливости заслужат строжайшие наказания, но упорство неприятеля ничуть не уменьшилось и я должен был принять меры решительные.

14-ое число сего месяца — есть день взятия Закатал силою оружия. Войска наши выступили из лагеря тремя колоннами, дабы атаковать [23] неприятеля с фронта и с обоих флангов. Большие препятствия, встретившиеся на пути по трудности местоположения, не сделали нам никакой остановки в следовании; чрезвычайно густой туман скрывал оное от взоров неприятеля. Наконец, левый наш фланг первым был открыт. Лезгины решились было задержать оный, расположась на крепкой позиции, но храбрые гренадеры Грузинского полка почти в одну минуту сбили их при содействии артиллерии Донской казачьей № 3 роты. Несмотря однакоже на сие, они не уменьшили своей дерзости, но собравшись в многочисленных силах, числом тысяч до двух, намеревались действовать наступательно и обойти наш фланг. Генерал-майор граф Симонич, командующий сими войсками, предупредил их с двумя батальонами Грузинского гренадерского пехотного имени вашего сиятельства полка и Грузинскою милициею совершенно рассеял сии скопища и по следам бегущих повел к известной закатальской башне, которая взята без выстрела. В следовании сем батальоном имени вашего сиятельства полка взято одно наше орудие, но без лафета.

В сие же время полковник кн. Дадиани, командующий войсками, составляющими центр, — Эриванским карабинерным полком с тушинскою милициею и 4 орудиями быстро двинулся к дому старшины Чанко-оглы — первого известного мятежника. Большие встретившиеся препятствия не могли остановить карабинер и они прежде нежели неприятель, составляющий главные силы, которые были собраны в укрепленном лагере, возле сего дома, получил известие о рассеянии своего правого фланга, явились перед ним, без выстрела бросились и овладели лагерем, взяв тут одно орудие из числа потерянных ими 15 числа прошедшего октября. Следуя далее за бегущим неприятелем с неимоверною быстротою, отбили орудия (два орудия), которые однако уже были лезгинами испорчены, но для действия поставлены на арбы. Опрокинутый неприятель еще намеревался броситься через гору к стороне сел. Мухахи, но там находился наш правый фланг под начальством полковника Миклашевского, а потому, стесненный со всех сторон, рассеялся по всем ущельям, успев спасти только свои семейства, а прочее все оставляя в добычу нашу. Преследование далее было невозможно по чрезвычайному туману, ибо в 20 шагах почти не видно было никого, а потому мы остановились на биваках возле сих двух пунктов.

Знаменитый сей день стоил нам весьма малой потери, которая не пропирается до 20 человек. Потеря неприятеля еще не определена. Я спешу донести вашему сиятельству сим кратким рапортом для скорейшего известия, подробное же донесение буду иметь честь представить вслед за сим.

Взятие Закатал есть, без сомнения, дело, приносящее честь оружию русскому. Вместе с сим могу утвердительно сказать, что ход здешних обстоятельств уже утвердится постоянно в пользу нашу. Генерал-адьютант Стрекалов.

Ф. 548. оп. 3, д. 108, лл. 166-168. Подлинник.