25. 1830 г. (ноября 13)-Журнал военных действий с горцами за 5 ноября с участием грузинской милиции.

Кр. Новые Закаталы.

Тифлисский военный губернатор г. генерал-адъютант Стрекалов, получив сведение, что неприятель имеет намерение в большой силе напасть на наших фуражиров, приказал генерал-майору гр. Симоничу послать для отвлечения его от сего предприятия один батальон с 2-мя орудиями на большую дорогу, ведущую из Закатал к Катехам, пролегающую на высотах к северо-восточной стороне крепости. Генерал-майор гр. Симонич нарядил батальон Эриванского карабинерного полка с 2-мя орудиями легко-конной казачьей № 3 роты, под командою полковника кн. Дадианова, присоединив еще до 300 человек сигнахской милиции и сам повел сии войска на назначенную позицию. Едва успели выслать застрельщиков, как начался ружейный огонь и видны были толпы неприятельские, которые забегали на левом нашем фланге, стараясь обойти нас. Как от батальона Эриванского карабинерного полка невозможно было более отделить людей для прикрытия левого фланга по причине малого числа, бывшего тогда налицо, генерал-майор гр. Симонич, принужден (был) послать на тот фланг сигнахскую милицию и с тем вместе отправил в лагерь требовать на подкрепление еще один батальон 42-го егерского полка. По прибытии сего батальона генерал-майор гр. Симонич подкрепил застрельщиков Эриванского полка одною ротою 42-го Егерского (полка), которая спрятана была сзади строений, дабы, в случае сильного нападения на застрельщиков карабинерного полка, они могли взять неприятеля во фланг, а остальные роты расположил сзади карабинерного полка. Вслед за сим получено донесение от командующего сигнахскою милициею гвардии штаб-ротмистра кн. Андроникова, что неприятель сильно нападает на него и что милиционеры начали отступать. Едва генерал-майор гр. Симонич успел привести три роты 42-го [полка] на помощь сигнахской милиции, как они в большом беспорядке отошли с своих мест и так потеснили Егерский батальон, что невозможно было делать с ним никакого движения. В такой опасной минуте генерал-майор гр. Симонич, скомандовал 3 егерской роте налево, вывел ее из батальона, повел к неприятелю и остановил его. Таким движением милиция разошлась и остальные две роты с застрельщиками под командою полковника Миклашевского бросились на штыки, отразили совершенно неприятеля, заняв довольно выгодную позицию, остановились. Между тем прибыл сам господин военный губернатор с одним батальоном Грузинского гренадерского полка. При отступлении милиции генерал-майор гр. Симонич заметил, что командующий оною гвардии [22] штаб-ротмистр кн. Андроников, прикомандированные пехотного генерал-фельдмаршала гр. Паскевича-Эриванского полка штабс-капитан кн. Туманов и прочие князья волонтеры не щадили себя, [находясь] всегда впереди, давали примеры неустрашимости.

Так как движение наше не имело другой цели как обеспечение фуражировки, то г. военный губернатор приказал остановиться на той позиции и дожидаться там возвращения фуражиров. Неспустя четверти часа, неприятель, собравшись в силах, с яростью напал на цепь стрелков, старался со всех сторон нас обойти, но полковник Миклашевский с 3 егерскими ротами поддержан 1 батальоном Грузинского гренадерского полка под командою полковника Юдина, бросился на штыки, отразил неприятеля, преследовал и выгнал с выгодной позиции, которую он занимал на большой дороге. Потеря наша при сем натиске была довольно значительная, но неприятель несравненно более потерял, доказательством в том [то], что он принужден был оставить несколько тел убитых, и что после сего он более не показывался, хотя мы остались еще два часа на том же месте. С возвращением наших в лагерь не только никакого препятствия не встретили, но даже выстрела со стороны неприятеля не было.

Во время сильной атаки г. военный губернатор потребовал еще 2 батальона Грузинского гренадерского полка, который прикрыл возвращение наше.

Для прикрытия фуражиров назначены были пехотного фельдмаршала гр. Паскевича-Эриванского полка 2 роты, под командою того же полка майора Бучкиева, с двумя орудиями. Получив известие о намерении неприятеля, г. военный губернатор послал еще две роты 42 Егерского полка и приказал майору Бучкиеву взять всевозможные предосторожности. Майор Бучкиев не замедлил собрать фуражиров, но по скрытном местоположении и большое пространство, занимаемое фуражирами, не мог он избежать потери несколько человек людей и лошадей от хищного неприятеля. При сем случае майор Бучкиев дает полную справедливость тушинской милиции, которая первая собралась около его по пробытии сбора и бросилась на шашки на толпы неприятеля, которые покушались напасть на наших застрельщиков Генерал-майор Сергеев 1-й.

ЦГИА Гр. ССР. ф. 1105, д. 159, л. л. 3-4.