23. 1830 г. октября 6. — Рапорт Сигнахского окружного начальника генерал-адъютанту Стрекалову об организации обороны границ, Грузии силами грузинской милиции от нападения разбойничьих банд со стороны Дагестана, № 1637.

Управляющий Чарскою и Белоканскою провинциями и командующий войсками г. генерал-майор Сергеев, уведомляя меня отношением от 28 минувшего сентября за № 210-м, что Гамзат Бек Александр-оглы с дагестанскими скопищами, имеющимися у него более 4 тысяч человек, приближался к селению Катехам, что беспрестанно прибывают к нему из Дагестана войска, что намерение его вторгнуться в наши пределы и действовать против нас вместе с жителями управляемых ими провинций, готовыми по всем обстоятельствам к нему присоединиться и между тем произвести всеобщее возмущение и что не имеет он никакой доверенности ко всем жителям, начальству его вверенным, по неблагонамеренным их видам к нашему правительству, — требовал сделать распоряжение о принятии предосторожности в пограничных селениях управляемого мною округа, дабы хищнические партии не могли внезапно напасть на оные и прорваться во внутрь Кахетии и вместе с тем, собрать и поставить милицию из 200 человек и более на переправах Кавалевской, Урдо и Муганло. Означенное отношение получил я 30 минувшего сентября пополудни в 3 часа и того ж числа сделал распоряжение о принятии строгой предосторожности во всех пограничных селениях вверенного мне округа; учредив в каждом денный и ночной караул из 10 человек пеших из 3-х конных, а 1-го идущаго октября приступил к сбору требуемой милиции. Кизихцы одни быв призваны мною по сему обстоятельству, явились 4-го числа пополудни в полном вооружении на назначенное мною сборное место, называемое Хирса, около Степан-Цминда, взяв с собою каждый милиционер на 10 дней продовольствия, а пороху и пуль в [20] общей сложности по 8 зарядов, но по случаю нахождения моего в то время с инженер-порутчиком Компанейским на Муганлинском посту, для осмотра и указания ему того места на коем предположено построить новый пост, не мог того дня отправить сию милицию на помянутые переправы, а вчерашнего дня, то-есть 5 числа, осмотрев сам лично, отправил оную пополудни в 4 часа. Милиции сей собрано мною 244 человека пеших и 118 конных, из коей поставлено мною на Ковалевской переправе прапорщик Нацвалов с 84 человеками пеших и 40 конных, на Урдо — дворянин Попиев с 55 пеших и 25 человеками конных; на Муганлинской — дворянин Нодар Гомелауров с 70 человеками пеших и 33 конных и Пейкарской — кн. Захарий Андроников с 35 пешими и 20 человеками конных, приказав им в случае появления неприятелей, отражать силу силою оружия, и не допуская перейти на сию сторону Алазани, давать знать мне и войскам, расположенным на Карагачах и Царских Колодцах; резерв же, состоящий из 100 человек, удерживаю в Сигнахе, на тот предмет, чтобы по получении мною уведомления о приближении лезгин, мог я с оным выступить отсель для подкрепления упомянутой милиции, на переправах находящейся.

О каковом распоряжении моем имея честь донести вашему превосходительству. Докладываю притом, что хотя и следовало мне прежде учинения о том распоряжении донести вам, но как из вышеизъясненного отношения г. генерал-майора Сергеева, видна опасность, то я, боясь, чтобы незамедлить чрез переписку, осмелился приступить сейчас к удовлетворению требования его Надворный советник…

Ф. 1105, д. 159, л. 19-26. Подлинник.