213. 1845 г. — Записка Телавского уездного предводителя дворянства Макаева о бедственном положении жителей Телавского уезда.

Известно, что Кахетия, разделявшаяся прежде на два уезда — Телавский и Сигнахский, а теперь в совокупности состоящая из одного Телавского уезда, — с самого открытия Российского правительства в Грузии какие тяжкие повинности отбывала, не в пример прочим уездам, выставлением почти ежегодно против горских племен милиции иногда поголовно, а иногда с каждого дыма по одному человеку, или же сколько требовалось от начальства, и эта милиция выставлялась безропотно на собственном иждивении жителей. В Кахетии постоянно имеют пребывание Нижегородский драгунский, казачьи и пехотные полки, артиллерия и линейные батальоны. Построение для них казарм и возка сена производилась жителями по наряду местного начальства иногда даже посреди глубокой зимы.

Сверх сих постоянно пребываюших в Кахетии войск случалось иногда [277] и целым дивизиям — пехотной и кавалерийской со своею артиллериею по несколько месяцев квартировать здесь, как-то: в 1826 и 1827 годах.

Во время вторжения персиян в 1826 году кахетинские жители вышли поголовно на службу на своем иждивении; большая часть из них занимала лезгинскую границу и квартиры, принадлежавшие войскам, расположенным на Царских Колодцах и Карагадужах, а остальные доброконные милиционеры пошли против персиян и находились во всех делах до окончания оной, почему годовой урожай большей частью остался неснятым. Во второй персидской кампании 1827 года все кахетинское дворянство находилось на своем иждивении. Постройка каменных зданий для почтовых станций лежала также на обязанности жителей Кахетии, равно как и рубка лесов и исправление дорог не только в нашем, но и в прочих уездах; на последнюю работу выходило с каждого дыма по одному человеку и работали по несколько месяцев на своем содержании. Из этого видно, что мы, кахетинцы, как деньгами, так и людьми, по распоряжению начальства, всегда помогали прочим уездам, тогда как не было примера поныне, что другие уезды помогали нам в чем-нибудь. Грузинский первый пеший полк и [стража] на Лезгинской кордонной линии составлены равномерно из одних жителей Кахетии, и для составления первого очередуются люди через каждые три месяца, а кордонная стража через месяц, и кроме сего все жители без изъятия употребляются ежегодно в милицию при отрядах в самую рабочую пору года, а иногда люди так выходят, что ни один рабочий в доме почти не остается, как, например, в прошлом 1844 году, в котором, кроме пешего полка и кордонной стражи, постоянно выставляемых из трех участков Телавского уезда, были снаряжены в полном составе две дружины в Лезгинский отряд и одна конная сотня в Дагестан под личное начальство бывшего г. корпусного командира, а остальные жители заняты были все казенною работою в Уканамхарском участке, рыли канаву, где пропала весьма значительная казенная сумма, и разрабатывали дорогу в Челаубанском ущельи, тоже на собственном иждивении, в рабочую пору и во время сильного голода, так, что, кто имел деньги и тот весьма затруднялся достать себе хлеба продажного одну коду почти за три рубля сереб., и через этот голод, когда мужчины были все почти в расходе, сколько несчастных семейств осталось без пропитания!

По окончании работы в Уканамхарском участке, для отыскания казенной суммы жители высылались с каждого дыма по одному человеку в милицию для усиления кордонной стражи, тоже на собственном коште, по наряду местного начальства, но новый наряд и теперь продолжается беспрерывно по-прежнему. К вящему отягощению Телавского уезда, по преобразовании гражданского управления Закавказского края, Сартачальский участок, принадлежавший Кахетии, отошел к Тифлисскому уезду, Кварельский участок поступил в распоряжение лезгинского областного начальника, часть верхней Кахетии составила особый отдельный округ, называемый Тушино-Пшавохевсурским, а затем все вышепрописанные повинности пали на остальные три участка Кахетии: Телавский, Сигнахский и Унанелихарский.

Жители Телавского и Кварельского участков и части Уканамхарского и Сигнахского, живущие со стороны р. Алазани, занимаются почти одним виноделием, а в Унанелихарском, т. е. части Сигнахского и [278] Унанелихарского участков, живущие со стороны р. Иоры, одни только занимаются хлебопашеством и скотоводством. Поэтому жители, беспрестанно будучи отвлекаемы по казенным повинностям от земледельческих работ, время от времени, пришла в бедность, так что годовой их урожай едва ли покрывает проценты, платимые ими за задолженные разным торговцам деньги. Кахетия окружена лезгинами и татарами, от которых кахетинцы подвержены часто грабежам и воровству, а потому для защиты своего скота каждая пограничная деревня нанимает караульных. Часть Кахетии, лежащей около большой почтовой военной дороги, ведущей в Каспийскую область, кроме вышеизъясненных повинностей терпит и то еще, что проходящие и проезжающие ежедневно команды и чиновники берут от них без ведома местного начальства арбы, лошадей, фураж и тому подобное.

Для сушки сухарей требуется от жителей поставка дров по наряду местного начальства в разные отдаленные места, как-то: в Кварельский участок, где на месте сушки сухарей арба дров стоит от 20 до 60 коп. сер., а жителям Унанелихарского участка и здешних деревень, как-то: деревни Чайлоры, доставка туда, т. е. в Кварельский участок, одной арбы дров обходится не менее 10 и до 15 руб. сер. в подобное время как нынешняя зима.

Сигнахский и Унанелихарский участки по безводности терпели большой недостаток не только в мельницах, но и для необходимого питья и домашнего употребления. Хотя у жителей Сигнахского участка и есть кое-какие мельницы, но все они заняты постоянно войсками. Сами же жители означенных двух участков, оставаясь без мельниц, вынуждены возить хлеб свой для перемола в разные селения Тифлисского уезда, но и там находили большие затруднения по малочисленности мельниц до того, что и когда по месяцу дожидались очереди; впрочем, не всякий и мог это делать: одни только состоятельные люди, имеющие рогатый скот для упряжи, в состоянии возить вдаль хлеб свой для перемола, не состоятельные же, не имея ни ароб, ни средств нанимать их, лишены этого средства и принуждены прокармливать семейства свои варенною пшеницею и другим зерном, ибо близлежащие собственные их небольшие мельницы все без изъятия заняты войсками под перемол казенного провианта и нижние воинские чины не только не допускают их до мельниц, но даже не дозволяют поливать сады и огороды из мельничных вод, не говоря уже о том, что эти же находящиеся у мельниц нижние чины, будучи разбросаны по всему участку, производят сверх того разные, шалости к притеснению жителей.

В Кварельском участке беспрерывно стоящие войска выгоняют жителей из своих жилищ и занимают оные. Сверх того, жгут садовые заборы и таркальник, через что истребляются виноградные сады. Когда войска делают такого рода притеснения ко вреду жителей и располагают их собственностью, тогда жители содержат вокруг своего участка стражу и охраняют его от лезгин.

Казенный доход, из Кахетии поступающий, весьма значителен, что известно по делам Казенной палаты и Синодальной конторы, наиболее по части акцизной за кахетинские вина. Этот сбор акцизных пошлин причисляет (Так в тексте. Должно быть - причиняет) большой ущерб кахетинцам, и вот почему: прежде каждый хозяин во всякое время возил свободное свое вино в Тифлис или другое место и продавал по своему произволу и с большою выгодою для себя. [279] г. ныне, по неимению денег на предварительный платеж акциза при свозе куда-либо, он принужден продавать его на месте разным торговцам и, разумеется, за полценок (Так в тексте. Должно быть — полцены).

Из всего этого очевидно, что сколько одни три участка Кахетии отбывают повинностей, едва ли столько отбывают все уезды Грузино-Имеретинской губернии, кроме Кварельского участка, который также не менее обременен. Предводитель кн. Р. Макаев.

Ф. 214, д. 903, л. л. 3-6. Подлинник.