208. 1845 г. сентября 22. — Донесение Ахалцихского уездного начальника Начальнику Гражданского управления Закавказским краем о турецкой разведке и попытках расположить в сторону Турции русско-подданных мусульман, № 349.

Заведывающий военной частью в Ахалцихском уезде, ген.-м. Сетков, от 21 сентября за № 182 уведомил меня, что до сведения его превосходительства дошло, что 18 числа сего месяца житель Ардаганского санджака, лезгин Али-Нури-оглы, проживавший до взятия русскими Ахалциха Абастуманского участка в дер. Шурдо, с шестью другими турками привозил из-за границы письма Ахалкалакского участка сыновьями покойного Мути-бека: Дада-беку и Фарад-беку, хертвисскому и ацхурскому эфендиям: Джошхуну и Ахмету; что в письмах этих спрашивали их о числе войск наших в Ахалцихском уезде и вместе с тем просили стараться расположить мусульман тех участков, в коих они проживают, оказать содействие заграничным жителям в то время, когда они вторгнутся в Ахалцихский уезд, которым они желают овладеть для того, чтобы мусульмане этих мест были счастливее под властью своих единоверцев. Кроме того, Али-Нури-оглы говорил лицам, коим он доставил письма, что турки во время нападения на уезд не будут делать никакого вреда жителям, ибо вторжение их будет не грабеж, но торжество магометанства и владычество их над местами, отторгнутыми у них христианами; что восстание турецких жителей производится по искательству Шамиля, с тайного на то согласия турецкого султана и что нападение на Ахалцихский уезд будет сделано 25 числа настоящего месяца; что Али-Нур-оглы имеет в Хертвисском участке в деревне Дедеш дядю Гавриила Иванидзе, к которому он в тот же день заходил и сообщал все вышеизложенное, и имеет мачеху в дер. Шурдо.

Посему г. ген-м. Сетков требует о дознании — справедливо ли это известие и, в случае подозрения, обыскать дома Дада-бека, Фарад-бека и эфендиев хертвисского и ацхурского.

Имея в виду, что помянутые люди пользуются здесь всеобщим уважением и что из них первые два имеют военные чины, Дада-бек — поручика, а Фарад-бек — прапорщика, и что, наконец, все четверо за оказанные в разное время заслуги получают от нашего правительства значительные пенсионы, я, вследствие личного совещания с генерал-майором Сетковым, не решился действовать в этом случае открыто, в особенности в настоящее время и не имея для того достаточных побудительных причин, дабы тем не раздражить противу нас людей, на которых может быть невинно взводится настоящее подозрение, а распорядился о дознании сначала секретно, из-под руки, действительно ли [274] приезжали к сим лицам заграничные люди и, вообще, иметь секретный надзор за их поведением, с тем, что если оправдается подозрение, то я мог принять противу них решительные меры.

Ф. 518. Оп. 3, д. 341, лл. 187, 189. Копия, современная документу, заверенная надворн. советн. Кипиани.