206. 1845 г. сентября 18. — Отношение Начальника Главного штаба войск на Кавказе Начальнику Гражданского управления о сборе милиции для усиления южных границ, № 441

Усматривая из отзыва вашего превосходительства от 17 сентября № 90, что по случаю беспорядков, возникших в сопредельных с нашими владениями турецких провинциях, вы предписали Елисаветпольскому и Тифлисскому уездным начальникам о сборе двух тысяч всадников в первом и полуторы тысячи всадников во втором из управляемых ими уездов с тем, чтобы всадники эти под начальством подполк. кн. Орбелиана следовали к Цалке или Ахалциху, — спешу, м. г., уведомить вас что:

1. По мнению моему, сбор столь значительного числа милиции, произведя неминуемо преувеличенные и невыгодные, для нас толки в народе и будучи для него обременительно не может принести существенной пользы для обороны края, потому [что] из числа означенных милиционеров, набранных наскоро, вероятно, большая часть будет дурно вооружена и на дурных лошадях, между тем, как продовольствие их потребует значительных средств и сделает затруднение.

2. По донесениям, полученным с турецких границ, хотя и видно, что там происходят народные волнения и что даже можно ожидать вторжения шаек в наши пределы, но число возмутившихся не так велико, как говорят о том некоторые, и для предупреждения со стороны их неприязненных покушений приняты меры.

Почему долгом считаю покорно просить ваше превосходительство в отмену сделанных вами распоряжений о сборе милиции, приказать вместо трех с половиною тысяч собрать только по несколько сотен из Елисаветпольского и Тифлисского уездов, приказав обратить особенное внимание на то, чтобы все наряженные милиционеры были хорошо вооружены и имели бы хороших лошадей, и объявить начальникам милиции, что единственное назначение их состоит только в том, чтобы на время усилить кордонную стражу по турецкой границе.

О сборе этой милиции и о времени прибытия ее в Цалки покорно прошу ваше превосходительство меня уведомить, а о дальнейшем ее назначении последует особое мое распоряжение.

Ф. 548. оп. 3. д. 341, лл. 106, 109. Заверенная копия, современная подлиннику.