200. 1845 г. июня 15. — Приказ Главнокомандующего Отдельным Кавказским корпусом, Наместника Кавказского — генерал-адъютанта Воронцова М. С., о победе над Шамилем у деревни Анды, № 51.

Лагерь при селении Гогатль.

Девять дней после блистательного дела 5-го числа храбрые воины командуемого мною отряда оказали новый опыт беспримерной отваги и самоотвержения. Смелым бог владеет, и новый успех достойно увенчал их подвиг. После шестидневной борьбы с неприятелем гораздо сильнее и опаснее Шамиля и его горцев, т. е. стужею, снегом и недостатком горячей пищи, 13-го числа погода переменилась к лучшему; мы готовились к бою для взятия приступом крепкой и давно подготовляемой против нас позиции у Андийских ворот, но неприятель не смел оную защищать, мы ее заняли без боя и с высоты оной увидели, что изверг Шамиль, не чувствуя себя в силах защищать богатые Андийские деревни, предал их пламени, а сам, перейдя за огромный овраг у деревни Анди, занял крепкую позицию с завалами на противуположных высотах. Авангард наш, под командою генерал-лейтенанта Клюки-фон-Клугенау, занял деревню Анди под пушечными выстрелами неприятеля и в подкрепление оного велено было идти двум баталионам под командою генерал-майора Белявского, но командир егерского кн. Чернышева полка, полковник Козловский, горя нетерпением вступить в бой, несмотря на малочисленность вверенной ему авангардной пехоты, бросился в овраг и перейдя оный и направив храбрецов наших, пошел с ними на неприятеля. Впереди были 3-я карабинерная и 7-я егерская роты кн. Чернышева полка, под командою полковника кн. Барятинского, спешенная сотня грузинских князей и дворян под командою кн. Эристова, спешенная конная грузинская дружина, под командою кн. Орбелиани, также спешенные линейные казаки Моздокского полка подполковника Аминова, осетинская сотня гвардии ротмистра Казбека и сотня дигорская и кабардинская, под командою штабс-капитана Данилова; за ними вслед шли грузинская пешая милиция, оставшиеся две роты 3-го батальона [253] Чернышева и 3-й батальон Люблинского егерских полков под командою подполковника Кривошеина.

Излишним считаю говорить здесь о чувствах моей признательности ко всем вышепоименованным моим товарищам, мы все видели почти беспримерный их подвиг и благодарили бога, увенчавшего оный полным успехом. Неприятель, сперва изумленный такою смелостью бросился потом в шашки, но был хладнокровно принят штыками 7-й егерской роты; причем, храбрый полковник кн. Барятинский ранен в ногу, достойный командир 7-й егерской роты пор. Маевский убит. Спешенные грузины, как дворяне, так и милиционеры, вступили с неприятелем в рукопашный бой.

Неприятель поспешил спасать свои пушки и вскоре обратился в бегство; передовые наши храбрецы преследовали его до самой вершины горы и, так-как неприятель в это время уже единственно старался нам вредить покатом камней с правой стороны гор на дорогу, то генерал-майор Фок и полковник Альбранд, с некоторыми из передовых егерей и спешенных всадников, пошли прямо на крутизну и заставили горцев и оттуда уже скрыться.

Итак, сам Шамиль по крайней мере с 6-ю тыс. лучшего своего войска не мог устоять против горсти наших русских и постыдно от них бежал в присутствии тех же самых жителей ему покорных, которых он разорил несколько дней перед тем, заставляя их оставить свои жилища и предав их огню. Снова говорю, что я не в силах выразить чувств моей признательности всем чинам, действующих отрядов. О подвигах всех немедленно донесу государю императору и буду просить о справедливых каждому наградах; что же от меня зависит, будет непременно без потери времени сделано. Мне не нужно было сих последних двух подвигов, чтобы знать в полной мере с какими войсками я имею честь служить, но от оных неприятель более и более устрашится.

Ф. 1087, д. 358, л. 1-2. Копия.