197. 1845 г. мая 9. — Донесение Главнокомандующего Отдельным Кавказским корпусом Военному министру о нападении полчищ Шамиля на Джаро-Белоканы и военных действиях против них, № 247.

Секретно.

В дополнении отзыва моего к вашему сиятельству от 9-го сего мая № 246 имею честь уведомить, что пред самым отъездом моим из ст. Червленной в г. Кизляр я получил рапорт начальника Джаро-Белоканского военного округа — генерал-лейтенанта Шварца, от 28 апреля №41, в котором он доносит, что в ночь с 26 на 27 апреля партии горцев показывались против некоторых укреплений Лезгинской кордон, линии. Большие толпы спустились к укр. Бежаньян, но на рассвете отряд под начальством Нижегородского драгунского полка майора Иосилиани, состоящий из двух рот Тифлисского егерского полка, дивизиона драгун к 100 челов. милиции, при одном полевом орудии, выступил навстречу неприятелю и заставил его отступить в горы. В перестрелке бывшей при этом случае, с нашей стороны убито два милиционера.

В ту же ночь другая партия спустилась к укр. Кортуданскому и сделала покушение отбить стада баранов, принадлежащих капучинцам, — но начальник укрепления, 1-го Грузинского пешего полка прапорщик Ханов, выслал команду милиционеров, которая принудила хищников удалиться.

Наконец, третья партия была открыта в Кварельском ущельи, но она ничего не предпринимала.

В заключении донесения своего генерал-адъютант Шварц присовокупляет, что 27 апреля прибыли в Лезгинский отряд назначенные в состав его 1000 человек Грузинской милиции и три сотни Уральского казачьего № 7 полка, а потому он надеется, что с имеющимися в настоящее время в его распоряжении войсками горцы не могут сделать против нас ничего значительного.

Завтра я отправляюсь чрез Кеушрот и Петровское и Темир-Хан-Шуру где намерен провести несколько дней.

Примите, м. г. уверение в совершенном моем почтении и преданности.

Ф. 548, оп. 3, д. 316. л. 82-83. Черновой.