194. 1845 г. марта 22. — Из рапорта Командующего Отдельным Кавказским корпусом Военному министру о положении дел на Лезгинской кордонной линии, № 33.

Начальник Джаро-Белоканского военного округа и всей Лезгинской кордонной линии генерал-лейтенант Шварц, сообщая мне в переводе полученное им от анцухского старшины Тони Магмада письмо, — с коего копию имею честь представить при сем вашему сиятельству, — доносит от 17 марта следующее:

Анцухи и капучинцы очень боятся, чтобы их не постигла такая же участь, как чохцев. Капучинский пристав получил сведения, что дидойский наиб Аджи-Магмед-Торолишвили послал нарочных к наибам: богозскому, кванодскому, ункракльскому и алохскому, с тем, чтобы они с подчиненными [244] им жителями были в совершенной готовности по первому его извещению собраться на том месте, где он назначит. Хотя время и цель этого сбора наверно неизвестны, но капучинцы, доставившие приставу эти известия, заверяют, что, по собранным ими чрез знакомых дидойцев сведениям, Торолишвили намерен непременно сделать еще набег на Кахетию, и дабы более, развлечь силы наши, — двумя партиями.

Вследствие сего генерал-лейтенант Шварц сделал распоряжение, чтобы до прибытия на левый фланг Лезгинской кордонной линии 4-го баталиона Тифлисского егерского полка и 4-х орудий Батарейной № 1 батареи, — о направлении коих в сел. Кварели я имел честь донести вашему сиятельству в рапорте моем от 11-го марта № 27 собраны были из Телавского уезда 1000 человек вооруженных жителей для усмирения местных войск левого фланга Кордонной линии, на котором сверх того оставлены находящиеся там с прошлого года две роты Мингрельского егерского полка.

В дополнение вышесказанного генерал-лейтенант Шварц доносит от того же числа, что, по полученным им от анцухских старшин сведениям, кадий Ташлинского общества Абдулла, богнодальский наиб Молла Магмад, старшина Адила-Зира-оглы, косский кадий Эмин-Магмад, анцухский молла Хара-Ибрагим и старшина Исмаил Гонголишвили отправились к Шамилю с намерением склонить его и Даниель-Бека двинуть полчища свои в Анкракль для возмущения народа теперь же, ибо большая часть преданных русским анкракльцев находится со стадами своими в Грузии. Сведения эти подтверждались и прибывшими с гор анкракльцами, которые сверх того объявили, что партии в их обществах, расположенных в пользу русских, весьма малочисленны и что большая часть ташлинцев и богнодальцев преданы Шамилю.

Исправляющий должность Дербентского военно-окружного начальника, полковник Бучкиев, доносит от 9-го марта, что жители Даргинского округа, как видно из полученных им из Акуши писем, совершенно успокоились, и что акушинцы послали 600 человек в помощь цудахорцам, которые, задержав у себя семь человек мюридов, присланных из Цудахар изменником Аслан-Кадием для возмущения жителей, — приготовились к упорной защите своих границ против вторжения неприятеля.

7 марта акушинцы прислали в Дербент казаков и людей, находившихся при майоре Олениче и задержанных ими после его убийства. Около того же времени стада акушинские спустились на прежние пастбищные места в Терекемайском участке.

По собранным полковником Бучкиевым сведениям и некоторым фактам оказывается, что причиною убийства майора Оленича было грубое обращение его с жителями и нетерпимое между туземцами внимание к женщинам, что, впрочем, по мнению моему, требует подтверждения. Хотя хозяин дома, в котором жил Оленич, угрызаемый совестью за смерть своего гостя и старался открыть убежище убийцы, который по совершении преступления скрылся, но, видя безуспешность своих поисков, умертвил сам себя.

Устрашенные прибытием наших отрядов, акушинцы начали было скрываться в горах, но чрез несколько дней возвратились в свои дома, — водворение спокойствия в этом обществе доказывается тем, что акушинцы начали прибывать в гор. Дербент для работ.

Ф. 548, оп. 3, д. 316, лл. 39-41. Отпуск.