185. 1844 г. (июля). — Из «Краткого обзора важнейшим в военном отношении происшествиям на Кавказе с 1-го мая по 1-ое ноября 1844 г.» о разгроме войск изменника Элисуйского султана Даниель-бека с участием кахетинской милиции.

Когда войска, предназначавшиеся к движению в горы со стороны Лезгинской кордонной линии для воспрепятствования прилежащим к оной непокорным нам обществам присоединиться к толпищам Шамиля, — стягивались ва общий сборный пункт, получено было известие начальником Лезгинского отряда генерал-майором Шварцом, что Элисуйский султан, генерал-майор Даниель-Бек, владетель пространства земли, прилегающего с северо-западной стороны к Шекинскому уезду и простирающегося от Алазани чрез горы до Казикумыкского ханства и Самурского округа, изменил нашему правительству, которым он постоянно был облагадетельствован, и присягнув торжественно в мечети принять сторону Шамиля, заставил и своих поданных произнести ту же клятву.

Вслед за тем разнеслись слухи, что на подкрепление изменника идут из Дагестана значительные партии горцев, совокупные действия которых обратятся на кр. Новые Закаталы. Мятеж угрожал разлиться по ближайшим к Элисуйскому владению мусульманским областям нашим и при малейшем успехе Даниель-Бека общее восстание магометан, обитающих в Джаро-Белоканском округе, Шекинском и Елисаветопольском уездах, сделалось бы первым его последствием. Начальник Лезгинского отряда, генерал-майор Шварц, вполне оценя важность решительных действий при этом положении дел, 8-го июня выступил из Новых Закатал с вверенным ему отрядом в числе трех батальонов, дивизиона драгун, двух сотен казаков, 1000 человек Кахетинской милиции при 8-ми орудиях по направлению к сел. Каху, поспешное занятие которого было крайне необходимо для усмирения нижних селений Элисуйского владения и для прекращения всякого сообщения возмутителей с мусульманскими провинциями нашими. Встретив передовые толпы Даниель-Бека при сел. Гюмюк, генерал-майор Шварц немедленно их [233] атаковал и, выбив из всех устроенных ими завалов, обратил их в совершенное бегство. Преследуя мятежников до поздней ночи, Лезгинский отряд успел бы на следующий день прибыть к Каху и даже к м. Элису, где находился Даниель-Бек с главным сборищем изменников, но, получив сведение, что из Рысурского магала (Казикумыкского ханства) спустились две значительные партии горцев под предводительством Башир-Бека и Шеих-Джамал-Адина в Кусур, с целью сделать нападение на Белоканский округ, и что карахцы, тлейсерухцы и мукракильцы имеют намерение броситься на этот округ чрез гору Акимал, генерал-майор Шварц должен был приостановить дальнейшее движение отряда и только когда достоверно узнал, что прибывшие в Кусур партии расположились при сел. Баш-Дженир, вероятно, в ожидании других еще партий, он перешел 13-го числа в сел. Алибегли, а 14-го двинулся к Каху. Не доходя до этого селения, близ Агатайских хуторов, в лесу устроены были сильные завалы, из-за которых Даниель-Бек надеялся остановить дальнейшее наступление Лезгинского отряда, — подошедши к завалам, войска наши после нескольких удачных выстрелов из орудий бросились в штыки, опрокинули мятежников и, преследуя их по пятам, не дали им времени остановиться ни за одним из устроенных в лесу завалов. Потеряв до 300 человек убитыми и ранеными, скопища Даниель. Бека бежали чрез Ках в Элису.

По занятии сел. Каха ген. м. Шварц вынужденным нашелся ожидать здесь подвоза из Новых Закатал продовольственных и огнестрельных запасов; 19 июня он намеревался двинуть отряд к Элису, но получив сведение, что Башир-Бек, усиленный новыми скопищами, спустился на Агдам-Тахту (в Мухахском ущельи) с намерением напасть на низменные деревни Белоканского округа, принял меры против нового этого неприятеля и послал 1-ый батальон с 500 милиционерами и двумя горными единорогами в Мухахское ущелье. Ослабив, таким, образом, отряд свой, без того уже малочисленный, генерал-майор Шварц не решался движением по Кахскому ущелью к Элису удалиться от посланных против Башир-Бека войск и лишить их необходимого резерва, — но когда получил донесение, что войска эти успели остановить неприятельские скопища в Мухахском ущельи и не пускают их в Алазанскую долину, то он 21-го июня с рассветом двинул отряд по ущелью р. Курмучай к Элису.

В одной версте впереди этого селения возмутители занимали самую сильную позицию: дорога, проходящая между отвесною скалою и рекою, заграждена была каменной стеною толщиною в 1 1/2 сажени; от скалы, к которой примыкала стена, вверх по горе устроены были в несколько рядов завалы, прикрывавшие левый фланг позиции, — правый же фланг оной был прикрыт рекою.

После успешного авангардного дела, при переходе на правый берег р. Курмучай, Лезгинский отряд двинулся на картечный выстрел к неприятельской позиции и, обстреляв оную около часа сильным огнем из 6 орудий, бросился на штурм. Несмотря на убийственный огонь и на упорный рукопашный бой на правом и левом флангах позиции, войска наши штыками проложили себе дорогу в Элису. Впервые были взяты ряды завалов, находившиеся выше стены; когда же егеря опрокинули сих мятежников из устроенных при самой реке завалов, то Даниель-Бек, не видя более спасения, подал знак к общему отступлению и скопища его обратились в бегство. Передовые войска наши так быстро их преследовали, что, не останавливаясь [234] в Элису, мятежники рассеялись по горам и по дороге в Рутуль. Султан же успел даже заехать в свой дом и скрылся в горах.

Элису было занято без выстрела.

Потеря неприятеля была огромна; число одних найденных тел за завалами, по лесам и в Элису простирается до 500. Хотя победа эта и нам стоила дорого, — убито 5 офицеров, 68 нижних чинов, ранено: 1 штаб-офицер, 7 обер-офицеров и 283 нижних чинов, — но результат оной столь блистателен, что достигнуть его нельзя было без пожертвования.

Гнездилище возмущения и защищавшая оное стена были разрушены до основания, — о месте, где находилося многолюдное сел. Элису, свидетельствует ныне только оставленная невредимою мечеть.

Ф. 548. оп. 3, д. 313, л-л. 51-55. Заверенная копия, современная документу.