182. (1844 г. марта). — Из «Обзора важнейшим в военном отношении происшествиям на Кавказе с 1-го января по 1-ое марта» о нападении полчищ Шамиля на сел. Греми и оборонительных мерах поручика Джандиерова.

В ночи с 26-го на 27-ое февраля хищники, в числе до тысячи человек, напали на сел. Греми, на левом фланге Лезгинской кордонной линии, и, окружив 10 домов, часть из них зажгли, а из оборонявшихся жителей убили 11 человек, ранили 3-х человек и взяли в плен 12 человек.

К утру 27 числа в сел. Сабуй, смежном с Греми, собрались: одна линейная рота и до 200 человек милиционеров и жителей; отряд этот выступил для преследования партии, но дошедши до ущелья Мухахцыха и найдя, что горцы уже перешли хребет, возвратились назад. В то же время на перерез партии выступил из сел. Артан 1 Грузинского пешего полка поручик кн. Джандиеров с сотнею милиционеров.

Дойдя до Мухахцыха, команда сия встретила неприятеля в десять раз сильнейшего; завязалось дело, в котором поручик Джандиеров и 17 милиционеров были убиты и 5 ранено; остальные успели отступить на уроч. Хитрузи.

Об ошибочных, при преследовании этой партии, распоряжениях ближайшего начальства производится строжайшее исследование.

Ф. 548, оп. 3, д. 213, лл. 5 (об) — 7. Заверенная копия, современная документу.