158. 1841 г. июня 26. — Рапорт Телавского уездного начальника Грузино-имеретинскому гражданскому губернатору о набегах полчищ, Шамиля на грузинские села и мерах защиты границ Кахетии, № 708.

Заседатель Пшавского участка рапортом от 24 июня № 882 мною 25 числа пополудни в 7 часов полученным донес, что сего июня 23 числа при рассвете многочисленная партия из кистинских обществ, отошедших к Шамилю, под предводительством митхайских кистин, покорных было нашему правительству, сделана нечаянное нападение на хевсурское сел. Муцо, и, окружив со всех сторон в домах, тяжело ранили три человека караульных и угнав рогатого скота 300, баранов 400 штук, одну лошадь и одного катера, отправились в горы, не быв никем преследуемы потому, что жители осажденного сел. Муцо не могли дать о сем знать соседям своим, что знатные кистины, в партии той находившиеся, именем Шамиля требовали покорности и соединения с ними хевсур, угрожая в случае отказа разорением и, объявляя, что это несчастье постигло хевсурам за покорность и преданность Российскому правительству, и что горная Пшавия, где теперь находятся стада баранов, рогатого скота и часть семейств, имея караул только из 40 человек пшавцев состоящий, подвергаются большой опасности от нападения неприятеля.

Уведомляя об этом происшествии генерал-майора Шварца, и прося его сделать зависящее распоряжение к предохранению пшавцев и хевсуров от угрожаемой им новой опасности через нападение хищников, — я предписал заседателю пшавскому и тушинскому, до распоряжения генерала Шварца усилить надзор со стороны немирных горцев через посредство пшавцев и хевсуров, так как эти народы есть ближайшие соседи немирных кистин.

После столь частых хищничеств, случившихся в течении несколько дней, известных вашему превосходительству из донесений моих от 25-го июня № 692 и 693, я с своей стороны полагаю необходимым принять [200] решительные меры к обеспечению Кахетии от набегов и грабежей, которые становятся слишком чувствительными для обывателей ея и без того весьма незажиточных. И поэтому я осмеливаюсь, изложить здесь насчет этого свое мнение.

Усилить Кордонную линию жительским нарядом — будет для поселян, после выставляемых ими уже до 1000 человек милиционеров и караульных, — слишком отяготительно, тем более что они кроме того отбывают уже и другие весьма обременительные повинности собственно по Кордонной линии, между тем как Тифлисский егерский полк преспокойно расположен по селениям на Царских Колодцах, тоже не к малому стеснению жителей. Часть того полка подобно как и драгунского или казачьего, тоже расположенных там же в квартирах, весьма могла бы на время лета составить усиленный надзор в особенности в тех горных местах, где непокорным представляется наиболее удобства переходить за черту Кордонной линии. Здесь часть этого войска могла бы поместиться в тех помещениях, кои теперь занимаются жительскими караулами, а к зиме, когда опасность минет, они могли бы возвращаться опять в свои квартиры. Но одно из ближайших средств, которое по моему соображению, может приостановить горцев делать нападения, — есть то, чтобы по мере того, как успевают покорять горские общества, немедленно переселять их во внутренние губернии России, ибо известно уже, что самые покоренные горцы удерживаются от грабежа до первого представляющегося им к тому случая, как это доказывается настоящим описанным происшествием. Это переселение хотя и будет до времени сопряжено с значительными для казны издержками, но в последствии они могут вознаградиться многими открывающимися источниками. Это средство обещает видимый успех в первых уже тем, что число непокорных постепенно будет уменьшаться, и во-вторых, что мера эта может послужить к двум различным последствиям: именно: 1-е. Ежели только остающиеся горцы найдут достаточно средств удовлетворять неприхотливые свои нужды, и переселение их из родины наведет на них страх, то они непременно переселятся в глубину гор из одного опасения быть также переселенными, в противном случае они займут места переселенных уже и их возможно будет покорить с большею легкостью, если только сделать на них внезапное нападение, или употребить другие испытанные в военном искусстве средства, и 2-е. Ежели непокорные в горах встретят недостаток в продовольствии себе, то во всяком случае покорность от них ожидать можно от бдительности кордонной стражи, чтобы их не впускать в Кахетию. Недостаток в пище сам собою преодолеет наклонность их к грабежам и они добровольно без сопротивления должны отдаться. Впрочем, подвергая все это на благосклонное усмотрение и обсуждение вашего превосходительства, я имею честь ожидать о последующем вашего предписания.

Ф. 16, д. 6262, л. 2-4. Заверенная копия, современная документу.