154. 1841 г. марта 24. — Предписание Командира Отдельного Кавказского корпуса Командующему войсками на Кавказской линии — генерал-адъютанту Граббе, об обещаниях турецких властей прекратить сношения с горцами, № 406

По случаю прибытия в октябре месяце прошлого года из Турции на р. Вардан двухмачтовой кочермы с порохом, снарядами и артиллеристами, о чем я доводил до сведения г. Военного министра для доклада государю императору, е. в. высочайше повелеть соизволил: поручить миссии нашей в Константинополе объявить Дивану, что государь-император надеется, при миролюбивых и дружественных отношениях России с Портою Оттоманскою, особенно в настоящее время, что со стороны турецкого правительства приняты будут все возможные меры к прекращению подобных сношений турецких берегов с горскими племенами.

По сделанному вследствие сей высочайшей воли по Министерству иностранных дел распоряжению, Вице-канцлер гр. Нессельроде сообщил г. Военному министру, что турецкое правительство приняло домогательство по означенному предмету нашего поверенного в делах при Порте Оттоманской с полною готовностью сообразоваться желанию Российского двора и что министр иностранных дел Решид-паша, после первых объяснений, доставил миссии нашей два визирильные предписания к паше Требизондскому и Мугасимо Синопскому, коим строго подтверждается неослабно наблюдать за исполнением данных прежде сего повелений о недопущении сношений между Анатолиею и черкесскими берегами.

Об этих распоряжениях, сообщенных мне в отзыве г. военного министра, от 5 марта № 1505, поспешаю уведомить ваше превосходительство. Командир корпуса, генерал от инфантерии Головин.

Ф. 1083, оп. 6, д. 431, л. 1-2. Подлинник.