148. 1840 г. июнь. — Из «Журнала военных действий отряда на левом фланге Кавказской линии с 7 по 13 июня».

7 июня. Получено известие, что Шуаип-Мулла намерен ночью напасть на Энгель-Юрт с целью увлечь за собою остальных жителей оной, угрожая в случае сопротивления казнить пленных, взятых 3-го числа. Вследствие сего и желая неожиданною встречею отбить у неприятеля охоту делать ночные нападения на кумыкские деревни я приказал 1-му батальону Апшеронского полка при двух орудиях и 25 казаках под командою майора Бельгарда после пробития вечерней зари, в величайшей тишине, итти к Энгель-Юрту и не дойдя до деревни на версту, расположиться на удобном месте на ночлег, откуда в случае появления хищников, быстро двинуться для отрезания им дороги. Если же неприятель в эту ночь не покажется, я приказал майору Бельгарду с рассветом 8-го числа итти в Таш-Кичу, откуда опять вечером притти на ночь к Энгель-Юрту.

8 июня. Через лазутчика получено известие, что Ташев Гаджи в Кшень-Аухе, с партиею до 500 человек и намерен напасть завтра на Акташ Аух и Дылым для наказания жителей за то, что они снова покорились русским. К Ташав Гаджи приезжали чиркеевские абреки, находящиеся при Шамиле, с известием, что Шамиль в пятницу, или сегодня, должен был отправиться [193] с сборищем шатоевцев и чаборлоевцев на помощь Ахверды-Магоме. Намерение Шамиля есть: истребить назрановские деревни и потом двинуться на Терек.

Усиление Сунжинского отряда двумя батальонами и четырьмя орудиями при 150 казаках под командою полковника Фрейтага я считаю достаточным для противодействия Шамилю, если он решится привести намерение свое в исполнение.

Атагинский житель передал родственникам своим, ныне живущим в Грозном, известие, сообщенное ему шатоевцами, что будто бы Шамиль, решившись, наконец, итти из Аргунского ущелья с незначительным сборищем шатоевцев и чаборлоевцев на соединение с Ахверды-Магомою и дошедших до деревни Мулько на день езды от Аргунского ущелья к стороне Владикавказа, требовал от жителей оной, чтобы они также присоединялись к нему. Жители неохотно и медленно начали собираться и Шамиль, по совету князя Мааша, казнил нескольких старшин, надеясь нанесенным страхом принудить остальных к безусловному исполнению его приказаний. Но вышло совсем другое. Жители Мулько, раздраженные самовольным поступком Шамиля, бросились на сборище его, многих из самых приверженных и Шамилю убили между ними кунака Шамиля, у которого он жил в Аргунском ущельи, шубутского жителя Ша-Амана и зумского князя Мааша. Самому же Шамилю нанесли две раны, одну в руку, а другую в живот, и остальных прогнали. После этого Шамиль с трудом возвратился в Аргунское ущелье и сборище его разошлось. Раны Шамиля, как говорят, весьма опасны…

В то же время владикавказский комендант полковник Широков от 1-го июня доносит, что 70 семейств назрановских ингуш из деревень Султан Говой и Гелесхановой ночью на 30-ое число прошлого месяца со всем имуществом своим бежали в кабардинский лес (к стороне галашевцев) и просили Ахверда Магома прибыть к ним с партиею для переселения их к галашевцам. Ахверды же Магома, по известиям, полковником Широковым полученным, находится со сборищем чеченцев и карабулак в деревне Галашках, откуда намерен итти к р. Комбилеевке с целью возмутить ингушевские аулы или в случае сопротивления — разорить. По получении сего известия полковник Широков 31-го числа прошлого месяца командировал для прикрытия ингушевских аулов наблюдательный отряд, под командою Малороссийского казачьего № 1 полка майора Ереховича близ крепости Владикавказа находящейся. Майор Ерехович быстрым движением через Комбилеева и верхнюю Сунжу успел остановить жителей некоторых ингушевских деревень, которые уже были во всей готовности перейти к галашевцам. С прибытием войск наших жители оставили первое свое намерение и с семействами и со всем имуществом перешли к покорным аулам по реке Комбилеевке. Майор Ерехович на другой день благополучно возвратился с отрядом в крепость Владикавказ.

Из представленного мне подполковником Нестеровым журнала действий вверенного ему отряда с 25-го по 29-е число мая месяца видно, что неприятель 25-го и 26-го числа покушался пробраться к передовым аулам Назрана, но жителями и казаками был прогнан. Затем в продолжении 27 и 28-го числа неприятель не показывался и посланными разъездами нигде встречен не был.

Ф. 548, оп. 3, д. 234, лл. 6-10. Заверенная копия, современная подлиннику.