145. 1839 г. августа 19 — Рапорт Начальника штаба Черноморскою флота и портов Командующему Отдельным Кавказским корпусом о намерении английского агента пробраться к черкесам, № 222.

Секретно.

Российский чрезвычайный посланник при Оттоманской Порте, г. г. с. Бутенев, секретным отношением от 1 сего августа № 507 с донесения к нему генерального консула в Смирне, сообщает г. Главному командиру Черноморского флота и портов, что несколько дней тому назад прибыл в Смирну из внутри Анатолии английский путешественник Милли Кохран (Millie Cochrane), племянник адмирала того же имени. По словам сего последнего, другой англичанин Нейт (Knighe), который уже находился в прошлом году на Кавказе и возвратился оттуда в Англию, имеет намерение в непродолжительном времени отправиться на яхте в Требизонд в сопровождении нескольких артиллерийских унтер-офицеров и солдат, взяв с собою также и несколько орудий, и оттуда стараться проникнуть к черкесам при первом удобном случае и, что г. Кохран, желая сопутствовать г. Нейту в предполагаемой им на сей конец экспедиции, должен был вскоре отправиться в Мальту.

Уведомляя об этом ваше высокопревосходительство, честь имею присовокупить, что о покушениях сих сообщено от меня вместе с сим начальнику Черноморской береговой линии г. генерал-лейтенанту Раевскому, а о принятии самых строгих мер к задержанию нашими крейсерами как упомянутой яхты, так и намеревающихся пробраться на оной к черкесам двух англичан с артиллеристами писано командующему отрядом судов Абхазской экспедиции г. контр-адмиралу Конотопцову. Контр-адмирал Хрущов.

Ф. 548, оп. 3, д. 223, л. л. 44-45. Подлинник.