141. 1839 г. апреля 19. — Предписание Командира Отдельного Кавказского корпуса генерал-майору Эспехо о мерах по защите Абхазии от набегов черкесов, № 853.

Одобряя вообще изложенные вашим превосходительством в представленной вами мне записке меры осторожности, принятие которых считаете, вы необходимым для ограждения Абхазии от могущих возобновиться неприятельских поисков черкес и других горцев, — уведомляю вас о нижеследующем:

1. Как содержание большего числа милиции из Имеретии, Мингрелии и Гурии обойдется казне весьма дорого, то разрешаю вам собрать из сих трех провинций вместо 3200 только 1500 человек; из абхазцев, напротив того, желательно иметь сколь возможно более милиции, так как они должны находиться на своем собственном содержании. Продовольствие производить ополчениям со дня выступления со сборных пунктов, на том самом основании, как в 1837 и 1838 годах находящемуся при действовавших со стороны Абхазии отрядах; потребные же для этого деньги прошу вас выдавать заимообразно из других сумм, в ведении вашем состоящих.

2. О снабжении лошадьми и прислугою двух 3-х фунтовых единорогов и двух кегерновых мортирок из Легкой № 3 батареи 19 [183] Артиллерийской бригады предложено генерал-майору Козлянинову, равно как и о назначении способного офицера для командования всеми шестью орудиями, которые предположено придать собираемым в Абхазии войскам.

3. О назначении из Абхазской эскадры одного судка для содержания брандвахты близ Гагр или для постоянного крейсерства в виду от сего укрепления, еслиб якорная стоянка на Гагринском рейде была найдена недостаточно безопасною; об отправлении частых крейсеров, независимо от сего судна, на север от означенного места; наконец, о перенесении на судах Абхазской эскадры находящихся в распоряжении вашем войск для наступательных против черкес действий за р-у Бзыбь и, вообще, на все пункты, куда бы того надобность ни потребовала, предписано много контр-ад. Мельникову. Что же касается доставления сборной команды из флотских экипажей для содействия сухопутным войскам, то сие должно быть предоставлено собственному усмотрению командующего Абхазской эскадрой.

4. О невозможности выслать в Бомборы одну из азовских лодок, находящихся в ведении генерал-лейтенанта Раевского и замены таковой в случае необходимости наймом одной галеры или кочермы с приглашением нужного числа людей для управления из абхазцев или турок, сообщено ниже вашему превосходительству мое разрешение в отношении к вам начальника штаба от 14 апреля за № 828.

5. О выставлении наблюдательных постов из абхазцев по всем дорогам, ведущим от горцев в Абхазию, об отправлении нескольких преданных и усердных людей по требованию вашего превосходительства за умеренную плату в Гагры для доставления оттуда в Бомборы известий в случае угрожающей опасности; наконец, о содействии вам при приведении в исполнение всех вообще мер, которые сочтете вы полезными при настоящем положении Абхазии, предписано кн. Михаилу, копия с письма которому, равно как с предписания контр-адмиралу Мельникову, при сем прилагается Начальник штаба, генерал-майор Коцебу.

Ф. 548. оп. 3, д. 217, л. л. 11-12. Отпуск.