135. 1839 г. февраля 22. — Отношение и. д. Грузинского гражданского губернатора Ахлестышева Грузинскому губернскому предводителю дворянства - майору Орбелиани об организации 2000-ной грузинской милиции для участия в военных действиях против Шамиля, № 1913.

Господин главноуправляющий предложением своим ко мне от 16-го февраля с № 278 и от 18 февраля с № 326 изволил назначить в отряд, имеющий действовать в нынешнем году в Дагестане под личным его превосходительства начальством, собственно от грузин до 2000 человек пешей милиции, снисходя к желанию благородного грузинского дворянства, изъясненному его превосходительству чрез меня.

Таковое предназначение господина главноуправляющего имею честь предложить в. с., привести в исполнение следующим образом.

1. По прилагаемой при сем ведомости число жителей сделать уравнительное, (Так в тексте) назначение милиционеров с уездов по числу дымов в каждом находящихся помещичьих, церковных и казенных крестьян. Раскладку эту сделать предводителям дворянства обще с местными начальниками.

2. Назначенные люди в милицию должны быть молодых лет, сильного и здорового телосложения, привычны к цельной стрельбе и иметь оружие, одежду и обувь в совершенной исправности.

3. В состав сей милиции должны войти: осетин 100 человек, пшавов, тушин, хевсур 250 и собственно грузин 1650 человек. [173]

4. Грузинская пешая милиция в числе до 2000 человек делится на две дружины под № 1 и № 2, каждая дружина на 10 сотен, каждая сотня на 10 десятков.

5. Начальники дружин и сотен должны быть из князей и дворян, которых в. с. имеете пригласить к участвованию в экспедиции и занятие сих должностей и по избранию вашему составите им списки и представите мне к утверждению их.

6. Все милиционеры должны иметь продовольствия на 20 дней от дня выступления со сборного пункта, который назначается в Нухе, куда и прибыть непременно 1-го числа мая.

7. По окончании формирования милиционеров в каждом уезде, в. с. обязываетесь направить их на сборный пункт в Нуху таким образом, чтобы Душетского, Горийского, осетины и Тифлисского уездов (Так в тексте), составив из себя отряд, выступили бы из Тифлиса все вместе; а с уездов Телавского, Сигнахского, тушины, хевсуры и пшавы, соединясь в Сигнахе, также будут следовать к назначенному времени в Нуху. — Время назначения прибытия сим отрядом в Тифлис и Сигнах предоставляется распоряжению вашему. О числе заблаговременно мне дадите знать, дабы я сам лично мог осмотреть милиционеров в Тифлисе и Сигнахе.

8. Всем вообще милиционерам в. с. составить именные списки которые и доставите ко мне.

9. Порох и свинец милиционеры получат на сборном пункте в Нухе.

10. В. с. вступите в сношение с местными начальниками как о успехе формирования милиционеров от казенных и церковных крестьян, так и о распределении их по дружинам и сотням, а также о направлении их на сборный пункт и обеспечении их продовольствием. О удовлетворении всех ваших требований по сему предмету предписано мною местным начальникам.

1. Вся эта милиция поручается под непосредственную команду в. с., как штаб офицеру, лично известному господину главноуправлящему вашими заслугами и усердием к исполнению благих видов правительства.

Его превосходительство Евгений Александрович, с постоянною заботливостью текущийся о багосостоянии высочайше вверенного управления его края, желает положить предел беспокойствам со стороны горцев и дать прочные основания Дагестанской линии, которая вместе с тем могла бы обеспечить Кахетию от набегов партии хищников, а потому нет никакого сомнения, чтобы при сборе сей милиции могло произойти от недоразумения какое либо замешательство. Впрочем, если бы невежество или гнусная интрига решилась (Так в тексте) превратно перетолковать обстоятельства настоящего дела, то прошу вас не замедлить меня о том уведомить, дабы я в самом начале мог истребить злонамеренность (Ахлестышев имел в виду волнения, имевшее место в Грузии 1829 г. при сборе милиции).

Из вышеизложенного в. с. сами усмотрите, что не настоит особенной надобности в сборе сей милиции, одно только желание господина главноуправляющего доставить новый случай грузинам отличиться и оказать ту преданность нашему великому государю, которую жители Грузии постоянно оказывают с водворения русского правительства в Закавказской России. Генерал-майор Ахлестышев.

Ф. 214, д. 366, лл. 1-2. Подлинник.