131. 1839 г. февраля 9. — Отношение Грузинского губернскою предводителя дворянства и. д. Грузинского гражданского губернаторагенерал-майору Ахлестышеву об увеличении личного состава Грузинского полка и прекращении выставления караульных из Сигнахского и Телавского уездов, № 57.

Неизвестно вашему превосходительству, что г. Главноуправляющий в Грузии после окончания дворянских выборов изволил поручить мне, дабы я, обще с уездными предводителями дворянства, вошел в изыскание средств, с одной стороны, к облегчению жителей Телавского и Сигнахского уездов в поставке милиционеров для 1-го Грузинского пешего полка, а с другой к увеличению этого полка против настоящего состава оного.

В исполнение таковой воли его высокопревосходительства я имел с уездными предводителями дворянства надлежащее совещание и изложенные наши мысли по означенному предмету я имею честь препроводить при сем к вашему превосходительству для дальнейшего распоряжения.

Мысли грузинского губернского и уездных предводителей дворянства как об облегчении обывателей Телавского и Сигнахского уездов от поставки людей в 1-й Грузинский пеший полк, так равно и об увеличении этого полка противу настоящего состава оного:

Грузинский пеший полк получил свое образование по высочайше утвержденному в 1832 г. штату и состоит из пятисот человек милиционеров сверх других чинов. [164]

Полк сей формируется из жителей Телавского и Сигнахского уездов и расположен в укреплении Лагодехах Джарской области. Сверх сего жители этих двух уездов выставляют ежегодно в летнее время до 500 человек на Бежаньянскую кордонную линию, для содержания караулов.

Шестилетний опыт доказал, сколь обременительна тягость сия для двух, уездов без участия в оной прочих мест Грузии, несущих до сего времени одни только обыкновенные земские повинности, от которых не изъемлются также Телавский и Сигнахский уезды.

Вследствие словесного поручения, сделанного нам его высокопревосходительством г. Главноуправляющим в Грузии, мы, входя в положение помянутых двух уездов и изыскания средства, с одной стороны к облегчению обывателей, а с другой, к необходимому, по местным обстоятельствам здешнего края, увеличению Грузинского пешего полка, полагаем допустить на будущее время следующие меры:

1. Высылку людей из Телавского и Сигнахского уездов для содержаниям караулов на постах Бежаньянской кордонной линии вовсе прекратить, а вместо того увеличить число людей Грузинского пешего полка, которому и состоять впредь из 700 милиционеров.

2. Так как справедливость и самое даже наименование полка (Грузинским) требуют, чтобы оный был сформирован от целой Грузии, то в участвовании поставки в сей полк людей ввести кроме означенных двух уездов и прочие места Грузии, как-то: Тифлисский, Горийский и Душетский уезды, Борчалинскую, Казахскую, Шамшадильскую и Бамбако-Шорагельскую дистанции, а равно и Елисаветопольский округ.

3. По уважению тому, что учреждение Грузинского пешего полка имеет главной целью охранение обывателей Телавского и Сигнахского уездов от хищнических набегов горцев, сии два уезда обязаны выставлять в полк 300 человек милиционеров, а остальные 400 человек должны наряжаться из прочих вышеозначенных уездов и дистанций, по числу дымов в каждом уезде дистанции состоящих, и соблюдается между жителями очередь, на каковой конец прилагается у сего ведомость с показанием в оной: сколько из какого уезда и дистанции должно быть высылаемо милиционеров.

4. Милиционеры в этот полк наряжаются из простолюдинов, то-есть крестьян: казенных, церковных и помещичьих, без различия. Они должны; быть из людей здоровых и совершенно способных к сему роду службы, а также хорошо одеты и вооружены.

5. 200 человек милиционеров, добавляемые по настоящему предположению, должны пользоваться от казны денежным жалованьем, провиантом и порциями, положенными для Грузинского пешего полка по высочайше утвержденному 22 июля 1832 года штату, а также отпускается им казенный порох и свинец.

6. Срок службы в полку милиционерам определить шестимесячный, но дабы смена людей происходила не вдруг и полк не мог бы оставаться без старых служителей, то на первый раз одну половину сменить чрез три месяца.

7. Помощником полкового командира, начальником сотен (асистави) и их помощниками определять в полк из грузинских князей и дворян, с предоставлением им всех прав на получение чинов наравне со служащими в здешних армейских полках, а равно и жалованья по здешнему окладу из уважения к тому, что Грузинский пеший полк, находясь на передовой [165] линии против горцев, несет беспрерывно авансюстную службу, всегда находится в готовности к военным действиям против горцев, и служащие в оном подвергают жизнь свою опасности.

Ф. 214, д. 319, лл. 4-7. Отпуск.

К документу приложена «Ведомость сколько, с какого уезда, округа и дистанций следует высылать милиционеров в 1-й Грузинский пеший полк в число 700 человек».

№№

п/п

Число

дымов

Число следующих к высылке милиционеров

В число 300 милиционеров

1.

С Телавского уезда

7453

150

2.

Сигнахского уезда

6676

150

В Число 400 милиционеров:

3.

С Горийского уезда

6874

80

4.

Тифлисского уезда

2077

26

5.

Душетского уезда

3524

42

6.

“Елисаветпольского округа

3012

37

7.

“Борчалинской дистанции

4694

56

8.

“Казахской дистанции

4696

60

9.

Шамшадильской дистанции

3291

40

10.

Бамбако-Шорагальской дистанции

4864

59