130. 1839 г. февраля 7 — Письмо Чрезвычайного посланника в Турции Бутенева Командиру Отдельного Кавказского корпуса о деятельности английских эмиссаров по оказанию помощи черкесам, № 80.

Пера.
Секретно

М. г. Евгений Александрович!

По сведениям, которые миссия успела здесь собрать частным образом, три английских инженера, прибывшие незадолго перед сим в Константинополь, отправились дней 15 тому назад в Самсун для следования оттуда в Черкессию. Во время нахождения их здесь они имели ежедневные сношения с известным англичанином Лонгвортом (Longvvort), корреспондентом газеты «The Morning Hronicle» и который вместе с г-ном Беллом (Bell) жил уже некоторое время между черкесами. Инженеры эти, как [163] меня уверяют, прежде нежели предприняли свое путешествие к горцам посылали некоего Махмуд Чауша в деревню Киомурджину, где проживает ныне Сафер-бей, дабы получить от этого, имеющего влияние между горцами, нам враждебного черкесского начальника, надлежащие рекомендательные письма; и уже по возвращении посланного пустились в путь с намерением остановиться в Самсуне и запастись там нужными военными припасами. Что же касается собственно г-на Лонгворта, то он находится по сию пору в Константинополе, и невидимому, занимается составлением книги о Черкессии, но, судя по тем же частным сведениям, собирается тоже в непродолжительном времени возвратиться снова между горцев.

Я не замедлю, с своей стороны, предписать консулу нашему в Требизонде поблизости Самсуна и частого с этим городом сообщения приложить возможное старание по собранию более подробных и верных сведений относительно помянутых выше английских инженеров, и не оставлю тоже иметь здесь зависящее от миссии наблюдение и повторить пред турецким правительством настояния мои о подтверждении местным начальствам иметь сколь возможно бдительнейшее смотрение, дабы никакое предосудительное потворство не было оказываемо в непозволительной торговле между восточным берегом Абхазии и турецкими пограничными владениями. Полагая, что вашему превосходительству не бесполезно будет иметь предварительные известия о всем, что возможно здесь узнать относительно черкесских дел, я поспешаюсь воспользоваться отходом почты, дабы иметь честь сообщить вам, м. г., частным образом все вышеизложенные сведения.

С истинным почтением и совершенной преданностью имею честь быть вашего превосходительства покорнейший слуга. А. Бутенев.

Ф. 548, оп. 3, д. 223, лл. 29-30. Подлинник.