124. 1838 г. августа 20.Отношение Военного министра Чернышева А. И. Командиру Отдельного Кавказского корпуса об организации регулярных сообщений с Турциею английскими агентами в Черкессии и принятии мер против них, № 375.

По дошедшим сюда достоверным сведениям, английские агенты, возбуждающие противу нас горцев, доставляют им разные пособия, заключающиеся в оружии, порохе и проч. не только из Трепезунда, по также из Самсуна, которого паша, находя в этом свои выгоды, покровительствует сим операциям. Из числа сих эмиссаров, известный Белль успел устроить постоянное и правильное сношение с портом Самсунским и употребляет для сего шесть легких судов или лодок, которые, отправляясь при хорошем ветре из Самсуна около вечера, достигают обыкновенно Черкесских берегов в ночь следующего дня. Такие сношения с Черкесским берегом английских агентов, по тем же слухам, вероятно ныне должны усилиться, ибо они полагают, что по случаю гибели парохода «Язона» надзор по протяжению берега будет с нашей стороны ослаблен.

О сих сведениях, сообщенных вместе с сим командующему войсками на Кавказской линии и в Черномории расположенными и генерал-лейтенанту Раевскому имею честь по высочайшей воле уведомить и ваше превосходительство на тот конец, чтобы вы, м. г., приняли возможные меры к воспрепятствованию этому промыслу эмиссаров. Военный министр, генерал-адъютант гр. Чернышев.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 548, оп. 3, д. 190, л. 171. Подлинник.