120. 1838 г. март 24. — Рапорт Грузинского гражданского губернатора Палавандова Тифлисскому военному губернатору и Управляющему гражданской частью в Грузии генерал-лейтенанту Брайко о разорительных набегах кистин на Хевсуретию, № 2887.

Высокопреосвященный экзарх Грузии отношением от 14-го августа минувшего года № 610, уведомил меня о донесении благочинного Осетинской духовной комиссии, кобийского священника Евстафия Пейкришвили, что в Ахиельском приходе в Хевсуретии почти каждый день бывает тревога и жители укрываются от опасности в другом месте, от чего тамошний священник находится всегда в большом страхе и для охранения себя дает плату караульному.

Телавский окружной начальник от коего я требовал по сказанному предмету достоверного сведения и распоряжения, чтобы жители были обезопасены от хищников, доносит мне, что точно не мирные кистинцы почти каждый день нападают на Ахиельский приход и священник Рчеулов действительно для охранения себя дает караульному того же прихода ежегодно плату по 4 рубля серебром, что таковое нападение они делают не только на этот приход, но и на Шатильский, а равно и на другия селения хевсурские и пшавские, и что для этого хищники отправляются всегда от 2 до 10 и более человек. Что для удержания кистинцев от их покушений хотя содержится постоянный караул из 15 человек в том месте, где они имеют более удобства проходить, но таковая мера нисколько не останавливает хищничества их, ибо они прокрадываясь другими путями, нападают внезапно ночью на селения и днем в горах убивают людей и угоняют скот, увеличить же караул в означенных приходах из жителей будет весьма обременительно для них потому, что эти приходы находятся от других селений за 40 верст и притом каждое селение для собственной безопасности содержит у себя караул и что вернейшим и самым решительным способом к прекращению сего он полагает, чтобы кистинцы за их беспокойства были наказаны со стороны правительства.

Обстоятельство это имея честь представить на благоусмотрение вашего превосходительства, покорнейше прошу о распоряжении какие угодно будет сделать вам, дать мне предписание для уведомления архиепископа Евгения, Д. ст. с. кн. Н. Палавандов.

Ф. 1105, д. 277. л. 1. 5. Подлинник.