116. 1837 г. — Письмо черкесов Русскому командованию о нежелании покориться Русскому правительству.

О, неверные русские, враги истинной религии!

Если вы говорите, что наш падишах дал вам эти горы, он нас не уведомил, что нас вам отдал лично; и если бы мы знали, что эти земли вам отданы, то мы бы не остались на них жить.

Мы имеем посланников от Султан Махмуда, Мехмеда-Али-паши, королей; английского и французского. Если вы сему не верите, то отправим в Константинополь по одному доверенному лицу с вашей и нашей стороны для узнания истины и, буде вы в том удостоверитесь, то вы должны оставить эти места и Гагры и перейти за р. Чорчу-Абазасу (вероятно, Бзыбь, так по крайней мере говорил Беаслан-Барзых) и тогда мы будем жить с вами и абхазцами в мире до тех пор, пока наш падишах не объявит вам войны.

Генерал! Вы не могли принять чужеземное судно, как гостя (указывают на судно Гассан-Соломона-оглы, взятое нашими крейсерами близ [136] Мамая и о котором донесено корпусному командиру); мы же, напротив, если вы приедете к нам, от малого до большого готовы защищать вас и семейство ваше.

Мы клялись нашею верою и о том вас уведомляем, что мы не исполним того, что в этой бумаге написано. Бог будет за нас или за вас.

Ф. 1087, д. 346, л. 288. Копия перевода, изготовленная ВИО ШКВО.

Комментарии принадлежат переводчику. Подлинник до нас не дошел.