114. 1837 г.Из записки «О покушениях иностранных агентов к возмущению горских племен».

Вмешательство иностранцев в дела горских племен началось почти непосредственно после заключения Адрианопольского мирного договора. Сперва оно ограничивалось одними советами и внушениями, имевшими целью поколебать во мнении их достоверность статьи договора, коею Порта отказалась от прав своих на племена кавказские. К этому были употреблены некоторые горцы, удалившиеся в Константинополь из опасения наказания за разбои и грабительства, в пределах наших ими произведенные, или оставившие свое отечество по связям торговым и иным. К числу их [133] принадлежит черкесский дворянин Сефер-бей, наиболее известный в этих первоначальных сношениях. Он и товарищи его пользовались тайным покровительством английского посольства в Константинополе и очевидно действовали с его одобрения, и этому-то обстоятельству приписать должно, что настояния нашей миссии об удалении куда-либо в Европейскую Турцию Сефер-бея и других его товарищей несколько лет оставались неисполненными Портою.

Вскоре покушения эти приняли вид более решительный и враждебный. К прежним внушениям присоединились убеждения о необходимости общего восстания против России, обещания помощи всякого рода со стороны англичан Порты Оттоманской и паши Египетского и даже безвозмездная раздача горцам довольно значительного количества пороха, свинца и оружия. Вслед затем появились между ними разные английские бродяги, выдававшие себя за посланников и уполномоченных и успевшие убедить простодушных горцев в достоверности своих обещаний, раздачею некоторого количества огнестрельных припасов и оружия и предъявлением, в виде правительственных манифестов и воззваний, нескольких листов газеты Morning Chronicle.

Имена и звания этих лиц при всех стараниях не могли быть с достоверностью открыты. Но в исходе минувшего года была схвачена крейсерами нашими у черкесских берегов английская купеческая шкуна, доставившая к ним новый транспорт снарядов, и с тех пор сведения о сношениях английских эмиссаров с горцами сделались более достоверными.

В начале нынешнего года дошли известия, что супер-карг этой шкуны купец Белль отправляется вновь в сопровождении двух товарищей из Константинополя в Трепизонд, дабы оттуда пробраться к горским народам, и что он снабжен от английского посольства в Константинополе паспортом в Черное море. Вследствие того приняты были самые строгие меры к наблюдению за его действиями и к воспрепятствованию ему в исполнении враждебных его предположений. Не взирая, однако же, на все принятые меры предосторожности и наблюдения, иностранцы сии прибыли в феврале к черкесским берегам и проникли к шапсугам и натухайцам в то время, когда племена эти готовы были отправить в Константинополь особую депутацию для узнания: должны-ли черкесы ожидать обещанной им от английского правительства помощи или нет. Белль остановил эту депутацию, предъявив этим черкесским племенам бумагу в виде прокламации английского правительства, в которой повторяются прежние обещания о высылке к ним значительной вооруженной помощи, в случае если-бы правительство российское не прекратило своих требований.

Эти разглашения имели обыкновенное действие прежних. Народ, начинавший уже тяготиться понесенными от войны бедствиями, избрал из среды себя доверенных лиц, которые были отправлены к ген. лейт. Вельяминову с требованием прекратить военные действия, вывести войска из земель черкесских и разрушить возведенные в них укрепления. При исполнении этих требований, они обязывались прекратить и с своей стороны все набеги и хищничества. Они объявили также, что правительство английское приняло на себя посредничество между Россиею и их племенами, как народом независимым.

Генерал-лейтенант Вельяминов не мог убедить сих посланных в том, что они обмануты английскими бродягами. Он воспользовался однако же сим случаем, чтобы вручить посланным прокламацию и воззвания, в коих [134] именем государя императора они приглашаются к добровольному изъявлению покорности.

Сим новым проискам Белля признано необходимым противопоставить торжественное объявление от имени высшего правительства о лживости и ничтожности обещаний иностранцев, возмущающих покой горских племен. Очерк сего объявления, сообщенного отсюда местному начальству, содержит в чертах сильных и разительных изложение истин, долженствующих убедить горские племена в необходимости и пользе добровольного покорения их законной власти России. Вместе с тем указан новый способ о поимке Белля и его товарищей посредством самих горцев, склонив их к тому значительными денежными наградами. Корыстолюбие этих людей, при известной их отважности и предприимчивости, подает надежду, что мера эта не останется безуспешною. За поимку и выдачу Белля предоставлено генерал-адъютанту бар. Розену и генерал-лейтенанту Вельяминову назначить в награду до 3-х т. р. с., за его товарищей от 1 т. до 2-х т. руб., смотря по их важности и влиянию в горах. Флигель-адъютанту Хан-Гирею ассигнована на предмет сей особая сумма.

О последствиях этой меры, предписанной сему последнему к исполнению 26-го июня, не получено еще сведения.

Посольство наше в Константинополе, наблюдая и с своей стороны за действиями и предприятиями английских агентов в Кавказском крае, сообщило на сих днях дошедшие к ней сведения. В сущности они подтверждают справедливость донесений, полученных прямо от Кавказского начальства.

Из них явствует, что купец Белль и сотрудник лондонской газеты Morning Chronicle Лонгворт живут в землях черкесских, по близости один от другого. К ним присоединились позже два другие англичанина. Лонгворт живет в самом Пшаде и выдает себя за диван-эфендия (секретаря), присланного английским королем и парламентом для доставления подробных известий о черкесских событиях. Белль называет себя английским посланником. Он подарил натухайцам, шапсугам и абадзехам знамя, будто-бы также присланное английским правительством, и назвал оное санджаком независимости.

По распоряжению Белля строится шкуна около пристани абадзехов; по его-же заказу доставлено из Трепизонда на Черкесский берег пороха на сумму около 5-ти т. пиастров. Порох выгружен, но судно схвачено русскими крейсерами. Лонгворт, купив большую турецкую лодку в Синопе, доставил на оной разные товары.

По внушению Белля и Лонгворта шапсуги, абадзехи, бжедухи и другие черкесские племена собрали несколько тысяч войска для охранения своих земель, начиная от Каменого моста (Таша-кёрпи), до Гюль-тепэ, в 6-ти милях от Анапы. Между некоторыми из тамошних племен происходило междоусобие и кровопролитие и из числа сих натухайцы, асламбеки, докшукайцы и проч. не согласились вносить деньги для вооружения против русских, к чему были побуждены полученными из Константинополя письмами о лживости обещаний англичан.

Сведения эти доставлены т. сов. Бутеневу горцем из черкесского племени Андреем Гей, который находился долгое время при английском посольстве в Константинополе и был употребляем Уркгардом (В других он именуется Урквартом) для посылок и [135] разведываний по делам горцев. Теперь в этом же качестве он употребляется т. с. Бутеневым, не прерывая, впрочем, сношений своих и с английскою миссиею. По этому поводу лорд Понсонби, который открыто опорачивает самопроизвольные действия и вмешательство Уркгарда в дела кавказские, поручил сему же горцу известить письменно своих соотечественников о лживости обещаний Уркгарда и его агентов.

Сведения эти сообщены бар. Розену, генерал-лейтенанту Вельяминову и флигель-адъютанту Хан-Гирею, с тем, чтобы они воспользовались ими по возможности, для противодействия намерениям английских эмиссаров и для убеждения горцев в тщетности их надежд на помощь англичан.

Вместе с тем им поручено удостовериться самым положительным образом: действительно ли горец Гей принадлежит к какому-либо горскому племени, имел-ли он какие-либо сношения с Сефер-беем и с другими известными в горах лицами и с английскими агентами?

АКАК, т. VIII, № 263. стр. 359-361.

Глава из «Записки о мерах по усмирению кавказских горцев».