113. 1837 г. декабря 9.Рапорт Командующего войсками на Кавказской линииВельяминова, Розену Г. В. о возмущении против английских эмиссаров, № 140.

г. Ставрополь.
Секретно

Преданный нам лазутчик доставил мне следующие известия:

По возвращении в нынешнем году отряда на Кубань, прибыло к Черкесским берегам несколько контрабандных судов, из коих на одном привезены депеши английским агентам, находящимся в горах. По получении привезенных бумаг, английские агенты начали посредством натухайских старшин, собирать народное собрание и сборным местом назначена была р. Хапль, протекающая в центре шапсугских земель.

Предположено было собрать депутатов от всех независимых обществ закубанских черкесов и хотя цель сего собрания и неизвестна, но сколько могли проникнуть черкесы, была та, чтобы представить им необходимость в единодушии и совместном действии против врага.

Предприятие английских агентов не имело никакого успеха. Верховые шапсуги, не входя в виды англичан, восстали противу собравшихся уже натухайцев и низовых шапсугов и силою разогнали собрание. Английские агенты должны были скрыться и уехать обратно к натухайцам, между коими они имеют свое пребывание.

Натухайские же старшины, не оставляя своего намерения, под другим предлогом отправились к верховым шапсугам на речку Шебже, что бы иметь оттоль удобное свидание с абадзехскими старшинами, для предварительных совещаний. Но верховые шапсуги и абадзехи проникли их настоящее намерение и по-видимому сильно предупреждены против начатого единоземцами их дела.

О чем вашему высокопревосходительству имею честь донести. Генерал-лейтенант Вельяминов.

Ф. 548, оп. 3, д. 190, л. 122, 125. Подлинник.