111. 1837 г. августа 13.Рапорт и. д. Наказного атамана Войска Черноморского генерал-майора Завадовского, Розену Г. В. о происках английских эмиссаров среди горцев, № 5.

Г. Екатеринодар.
Секретно.

В последствие рапорта моего вашему высокопревосходительству от 5-го сего августа за № 4, имею честь почтительнейше донести, что дворянин Гауч Безерчи, посланный к собранию закубанских народов, назначенному у англичанина, теперь возвратился и говорит, что англичанин сей, получив бумагу от прибывших четырех судов, о которых я имел честь доносить вашему высокопревосходительству, возобновил приглашения свои к закубанцам не делать никаких переговоров с русскими о мире, а ожидали бы послов своих, отправивших в Константинополь еще в 1834 году, которые должны быть вскорости с решительным ответом; сверх того уведомил, что за Кубань скоро прибудет вспоможение горцам от европейских держав и что русские не будут уже делать экспедиций своих за Кубань и за всякий разоренный ими до сего аул обязаны будут вознаградить десятирицею. В заключение уверял, что к закубанским племенам вскорости приедет нарочитый, посланный для узнания, кто из них дал слово быть верным России и кто нет и тогда все, давшие слово в верности, должны остаться за Россиею, а последние останутся по прежнему.

Справедливость вышеписанного отчасти подтверждается и тем, что возвратившийся шапсугский дворянин Шерух Борен, которому в числе прочего также поручено было разведывать и о сем деле, говорит, что из числа посланных еще в 1834 году в Константинополь шапсугского племени Нессемок Магомет и Гаже Бесленей, первый прибыл уже на судне и пристал к шапсугским берегам, называемым Ткапс, но в дом еще не прибыл, которому повели уже лошадей и на-днях ожидают, от которого горцы надеются иметь решительный ответ, давно ими ожидаемый, но в чем оный заключается, неизвестно.

О дальнейших сведениях по сему я в обязанности состою доносить вашему высокопревосходительству. Генерал-адмирал Заводовский.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 548, оп. 3, д. 190, л. 93. Подлинник.