109. 1837 г. июль — Из обзора политического положения Черкессии со сведениями о деятельности англо-турецких эмиссаров.

Бывший на шкуне Виксен супер каргом Белль и сотрудник лондонской газеты Morning Chronicl Лонгворт живут в Черкессии поблизости один от другого. К ним присоединились позже два других англичанина. Лонгворт живет в самом Пшаде и выдает себя за Диван Ефенди (секретаря), присланного английским королем и Парламентом для доставления подробных известий о черкесских событиях; Белль называет себя английским посланником, он подарил натухайцам, шапсугам и абазехам знамя, будто бы также присланное королем и зовет оное санджаком независимости.

По распоряжению Белля строится теперь шкуна около пристани абазехов: строитель некто Хаджи Актоган, из Самсуна.

По заказу Белля доставлено из Требизонда на Черкесский берег пороха на сумму около 5000 турец. пиастров, порох выгружен благополучно, а судно на котором он привезен, схвачено потом русскими крейсерами. Лонгворт купив турецкую большую лодку в Синопе, доставил на оной в Черкессию на 30.000 пиастров разных товаров, как-то: железа, серы, английских изделий и проч.

По внушению Белля и Лонгворта шапсуги, абазехи, бжедухи и каралаи (поклонники огня) собрали несколько тысяч войска для охранения границы начиная от каменного моста (Ташкепрю) до Кюльтепе в 6-ти милях от Анапы. Но недавно между некоторыми из тамошних племен происходило междоусобие и кровопролитие: ибо из числа их, именно натухайцы, асламбеки, дохшукойцы и проч. не соглашались вносить деньги для вооружения против русских: к сему несогласию побудило их письмо из находящихся в Константинополе черкесских депутатов Моллы Мегмета, который советовал не верить лживым обещаниям англичан. [127]

Известный своей храбростью в Черкессии Айтак оглу Джембулат родственник кн. Сафер-бея, убит из ружья одним дагестанским узденем за то, что не соглашался идти на шериат (судебную сходку) по требованию Азимет Гирей Султана и зятя его Келимиш оглу Бея. Эта потеря для черкесов весьма чувствительна…

В прошлом году г. Уркварт послал отсюда в Дагестан, с письмами и ложными обещаниями, возвратившегося из Мекки комукойского уроженца Мегмед-бея, которого отец Коракасай Хадоши Якуб, был известен несколько лет тому назад убийством генерала Лисаневича.

Между горцами слышно, что означенный Мегмед-бей с 3000 дагестанцев сделал в минувшем мае сильное нападение около Кизляра и разорил там многие селения. Но кабардинцы, живущие между рекою Подкумком и Владикавказом, и от горы Эльбруса до Каменного моста и границы Карачая, продолжают быть спокойны и преданы русским.

Около 370 семей, вышедших три года тому назад из разных мест Кабарды и Черкессии, поселены по Черноморскому берегу Азиатской Турции, где занимаются земледелием и отчасти торговлею с Кавказом.

Главные места их жительства Требизонт, Фатса, Самсун, Кушджигаз, Бафра, Мерзефун и Синоп. Уздени их ежегодно путешествуют в Черкессию и вывозят невольников для продажи в Турцию. Для избежания надзора русских крейсеров и турецкого начальства, они заходят большею частью в небольшие и мало населенные пристани, находящиеся в совершенной безопасности от военных судов крупного размера. Таких пристаней множество; но семнадцать из них особенно знакомы промышленникам на протяжении от Анапы до Трепезунда. Таковы Анакакале, Келедуз, Набадей (где живут огнепоклонники) Дефир, Бермешт, устье реки Коздат, Созак, Бшедух-Скелеси, Болтепе, Тебердейская пристань, около которой старинные серебряные рудники. Пшад Балтак, Сизих Бунская долина и проч. Много таких же пристаней рассеяны по берегу между Требизондом и Синопом, например Загана, Гинкелис, Лиманский, Кадыкей, Трихала, Платана, Буюклиман, Колиман, Сираза, Хаджи-Башиль, Кораборун и проч. Между сими кавказскими и анатолийскими пристанями каюки ходят еженедельно, ибо это плавание особенно выгодно для турецкого промышленника, одно путешествие в Черкессию доставляет ему более выгоды, нежели четыре в Константинополь; меняя соль и самые обыкновенные изделия на воск, шерсть и другие статьи, он часто получает сто на сто чистого барыша и почти даром продовольствует себя и семью свою. Невольников же выписывают сами паши под рукою. Можно положить, что из Черкессии вывозят ежегодно до 4000 невольников и невольниц в разные места Турции. У многих важных сановников, по женам есть родственники в Черкессии. По этой причине контрабандная торговля с Кавказом пользуется скрытным покровительством многих из местных начальников, несмотря на запрещение и фирманы Порты. Осман пашу трапезундского обвиняют в косвенном потворстве промыслом такого рода. Брат его Абдулла Бейсам занимается контрабандою, в Синопе Мусселим принимает участие в торговле невольниками.

Ф. 548, оп. 3, д. 190, лл. 33-36. Заверенная копия, современная документу.