102. 1837 г. июня 7.Рапорт Вельяминова 2-го Розену Г. В. об усилении горцев с помощью английских агентов, № 296.

Лагерь при р. Пшад.
Секретно

Из рапорта моего от 25 мая № 288 вашему высокопревосходительству известно, что горцы, по внушениям находящихся между ними английских агентов, постановили вооружиться поголовно и действовать противу нас единодушно.

Справедливость этого предприятия начинает подтверждаться: полковник Ольшевский, будучи послан 5 числа сего июня на фуражировку, имел дело с довольно значительным числом неприятеля. Это доказывает, что не одни жители Пшада, которые не могут выставить такого большого числа вооруженных людей, — но и из других речек собрались для действия противу наших войск. На фуражировках обыкновенно сбегаются жители ближайшие и начинают беспокоить войска наши при возвращении. Тут, напротив, неприятель встретил фуражиров при выступлении почти из лагеря. Несмотря на четыре батальона пехоты, бывшие под командою полк. Ольшевского, для прикрытия фуражиров, он употребил четыре часа времени на возвращение в лагерь от места фуражировки, отстоящего только в 6 верстах. С каждым днем за фуражом должны идти далее и далее. Поэтому я не нахожу возможным уменьшить числа войск, которое посылал я до сего времени для прикрытия фуражиров.

По изложенным выше обстоятельствам, благоразумие заставляет не разделять состоящего под начальством моим отряда на две части. Местоположение Пшада требует на охранение не менее трех батальонов пехоты. [118] Тогда при разделении отряда из пяти баталионов пехоты и двух полков пеших черноморских, оставалось бы для прикрытия фуражиров и на крепостные работы только два баталиона пехоты и два пешие Черноморские полка (Так в тексте). Этого весьма было бы недостаточно. Вследствие сего я предполагаю целым отрядом построить сперва укрепление на р. Пшада, а потом отправиться на Вулан или на Джир и там построить другое укрепление.

О сем вашему высокопревосходительству имея честь донести, присовокупляю, что об этом с сим вместе донесено мною и г. военному министру за № 297. Генерал-лейтенант Вельяминов.

Ф. 548, оп. 3, д. 184, л. л. 57-58. Подлинник.