6. 1625 г. июля 9. — Докладная записка Начальника штаба Отдельного Кавказского корпуса Командующему Отдельным Кавказским корпусом Паскевичу-Эриванскому И. Ф. о старании Курок поднять против России горские народы, № 126.

Исправляющий должность Шекинского коменданта поручик Чиляев от 4 числа сего месяца донес мне о полученном через лазутчиков сведений:

1. Что за две недели пред сим получена дагестанцами бумага от Порты, в коей она убеждает их принять оружие против нас. Народы вольного Дагестана ответствовали, что они согласны исполнить сие не прежде как по наступлении прохладного времени, с тем, чтобы турки оказали им помощь и прислали бы прежде денег, для чего и хотели послать от каждого общества по одному лезгину.

2. Внук Сурхай хана — Мамет хан с 30-ью человеками аварцев переехав Белоканское владение, отправился в Ахалцих. При следовании же через Кахетию, они сказались (Должно быть — встретились) с нашими караульными людьми Аслан хана Казыкумыкского и показав в том подделанный билет получили свободный пропуск. Я предписал генерал-майору Зеничу удостовериться действительно ли означенная партия проходила Кахетию и через какие именно места, и чтобы он принял строжайшие меры осторожности, дабы ни малейших партий никуда не пропускать.

Ф. 11, д. 58, лл. 12, 16. Подлинник.