2. 1826 г. сентября 5. — Донесение коллежского регистратора Тауша генерал-майору Сысоеву о происках анапского паши среди горцев, № 54.

Я имел честь относиться к вашему превосходительству 26-го прошедшего месяца, что анапский паша предлагал черкесам, собравшимся около Анапы, присягать в том, что будут следовать и наблюдать все общие турецкие законы и проч.

Паша сей успел наконец с пособием красного сукна и прочих подарков усовершенствовать часть его предмета (Так в тексте). Около 250 человек из натухайцев и столько же из шапсугов учинили присягу на известных вашему превосходительству пунктах. А в удостоверение верности оного паша требовал заложников и натухайцы их вручили ему 14 человек, а шапсуги 16 аманатов. А для общего народа, еще не присягавшегося, приняты меры следующие: каждому присягавшему выдавать будут из пашинской канцелярии билет, с которым он может свободно войти и выйти из крепости. А те[х], которые будут являться без билета, заставить учинить присягу по мере входа в крепость.

Вышеупомянутые шапсуги и натухайцы обязывались равным образом приклонить родственников их к учинению упомянутой присяги. И дабы принудить общего сего горского народа к совершенному достижению предпринятой цели, паша объявил черкесам: «Я запрещаю привоз товаров морем и сухопутьем до тех пор, пока приказания мои не будут исполнены». Говорят, что новый и старый паши тоже присягали, что не будут требовать никогда подати от черкесов, но большая часть горских жителей еще не решилась, и как видно, еще не скоро решится к вечному покорению. [Они] говорят: «Мы хотим быть мусульманами, но по доброй нашей воле». О чем честь имею ваше превосходительство уведомить.

Ф. 548, оп. 2, д. 34, л. 20. Заверенная копия, современная подлиннику.