19. 1830 г. июля 9.Отношение Паскевича-Эриванского И. Ф. Управляющему Главным штабом императора о намерении полчищ горцев напасть на Грузию, №26.

Из журналов Тифлисского военного губернатора генерал-адъютанта Стрекалова о военных происшествиях, полученных мною при донесениях сего от 12 и 19 минувшего июня № 35 и 49 значится:

Управляющий Чарскою и Белокакскою провинциями генерал-майор Сергеев по полученным известиям через войскового старшину Мещерякова, двумя рапортами от одного числа ему донес: первым, о делающемся приготовлении шиха к нападению на Белоканы и что партии сих хищников [15] находятся уже в расстоянии от Белокан в 15 верстах и вторым, что к нему явился сам старшина Белоканский и донес, что скопища дагестанских народов под предводительством Шейха Шабана (иже пророка) и 8 июня поутру начали выступать из разных мест на сборный пункт при ур. Нахнуар, лежащем за первым хребтом, в расстоянии от Белокань в 25 или 30 верстах, где их должно собраться до 10 т. человек. Народы, составляющие сие скопище, суть следующих обществ: Анцухи, большой части Ханали, Багданали, большой половины Ташлы. Киндали и Унцухуль; Казы-Магомед собирает войска из обществ, Кецеруха, Макран, Караха, Дакли и Апдали (Все упомянутые в документе сельские общества находятся в Дагестане) он должен соединиться с Шейхом Шабаном на сборном пункте, от коею разделяются дороги в границы наши в Кахетию, Белоканы и Чары. Вслед затем генерал-майор Сергеев получил вторичное донесение от войскового старшины Мещерякова, что Шейх-Шабаи действительно имеет в сборе до 10 тысяч [человек], почему генерал-майор Сергеев сделал следующие распоряжения: 2-м ротам Грузинского гренадерского полка приказал выступить из Кварель на Бежаньянское поле, где, охраняя горный выход, быть во всегдашней готовности подать помощь туда, где оная потребуется. В ночь на 9 число отправлена им в Белоканы одна рота пехотного имени моего полка для подкрепления егерской роты там находящейся. Сверх того, предписал два дивизиона драгун с 4-мя орудиями Донской конно-артиллерийской роты направить немедленно из Царских Колодцев к Муганлинской переправе, дабы оные иметь в готовности [если] нужды потребуют.

Генерал-адъютант Стрекалов подтвердил сему, что если кордоны будут расположены по всем главным выхода, из гор и поддерживаться резервами, то всякое покушение горцев прорваться в пределы наши сделается тщетным, для чего предписал приказать всем постовым и прочим начальникам усугубить их деятельность. Между тем, находя по донесению генерал-майора Сергеева левый фланг довольно слабым, приказал командировать туда одну роту того же полка из Мухровани, начальство же там поручил подполковнику Тимерману, которому положение сего края известно.

Сверх того предписал Телавскому окружному начальнику по получении вернейших сведений, что партии хищников приближаются к границам Кахетии, собрать немедленно часть милиции и подкрепя посты жителями содержащие, остальным быть в готовности к отражению хищников.

Генерал-майор Сергеев после того уведомления, что слухи о сборе противу его хищнических полчищ не прекращаются, донес, что он сам лично осмотрел Белоканы и окружающие сие селение места, и нашел нужным поставить там сильный пост по двум важным причинам: во-первых, что близ оного есть много выходов из гор, через кои могут пробираться хищнические партии в наши границы, а во-вторых, что сей пост, находясь на сем пункте, имеет большое влияние на белоканский и чарский народ и всегда может держать в повиновении. По сим обстоятельствам он поставил там две роты пехоты при 3-х орудиях и ста человек обывательской конницы, под командою пехотного имени моего полка манора Бучкиева и приказал сделать впереди Белокань на случай нападения неприятеля в больших силах, укрепленный лагерь. Вместе с тем генерал-майор Сергеев просил прислать к нему Донской казачий Леонова полк для усиления его левого фланга, но генерал-адъютант Стрекалов, находя, что на всех важных постах имеются значительные [16] отряды, могущие один другому [сигнализировать] и полагая, что генерал-майор Сергеев не получил еще предписания его, о назначение на усиление левого фланга роты пехоты, не уважил представления сего.

Генерал-майор Сергеев снова донес двумя рапортами:

1. О полученном им известии, что чурмутские старшины имеют намерение присоединиться к шиху и действовать общими силами противу русских войск, присовокупляя, что в поведении чарцов никакой перемены не замечается и они не перестают исполнять требования с усердием.

2. что он получил сведение от обывательских караулов, что скопища дагестанских народов в Закаталы прибыли 11 июня к ур. Рогенур в 25-ти верстах от Белокан и в 40 верстах от Чар, откуда идущая дорога из Дагестана разделяется на сие два пункта.

По поводу сему, он предписал подполковнику князю Баратову с двумя дивизионами драгун и 4-мя донскими орудиями прибыть в Закаталы, а охранение переправы при сел. Муганло на р. Алазани, возложил на одну роту 3-го батальона пехотного имени моего полка с двумя донскими орудиями.

Генерал-адъютант Стрекалов получил после того от генерал-майора Сергеева, еще два рапорта, которыми доносил: 1, что он [получил] сведение от майора Бучкиева посылавшего лазутчика во внутренность дагестанских владений, о сборе всех неприятельских войск с 30 тысяч [человек] в селении Чурмут, откуда они намереваются идти на Белокань, с присовокуплением при том, что жители белоканские начали уже оказывать майору Бучкиеву ослушание и по требованию даже пристава войскового старшины Мещерякова, не исполнили приказание его на счет высылки 30-ти человек, назначенных для разъезда и 25 ароб для перевозки от Новых Закатал до Белокан провианта; для чего генерал-майор Сергеев намеревается усилить пост Белокань одною ротою 41 Егерского полка, одним дивизионом драгун и двумя орудиями, а, вторым, что белоканские жители явно уже обнаруживают свое неповиновение, причиною коего тамошний кевх Махлах Марту Зали оглы, который на требование майора Бучкиева о доставлении вернейших сведении о скопищах шиха отвечал, что неприятель идет не на них, а на русских. Затем генерал Сергеев упоминает о значительных сборах войск, все еще умножающихся. Генерал-адъютант Стрекалов присовокупляет, что как таковые, ежедневные донесения генерал-майора Сергеева заставляют его обратить на сей пункт особенное внимание, то он предписал сколько возможно обращать внимание на бдительность кордонов, и снабдил некоторыми наставлениями в случае наступательных действий неприятельских сил, каким образом он должен поступать для разбития оных.

Между тем, для личного обозрения местоположения, удостоверения справедливости слухов, также для осмотра кордонов и расположения войск, намеревается в скором времени отправиться сам туда, но прежде нужным почел осмотреть собранные войска в Карталинии, куда и выехал из Тифлиса 17 июня.

О таковых сведениях о неприятеле и сделанных распоряжениях имею честь уведомить в. с., присовокупляю, что с сим вместо я предписал генерал-адъютанту Стрекалов у если [переданные] слухи подтвердятся, то, чтобы он собрал на Царских Колодцах отряд из остальных рот Грузинского гренадерского полка, Эриванского карабинерного полка и войск для употребления оного к отражению хищников, где таковые покажутся.

Ф. 548, оп. 3, д. .108, л. 45-49, 58. Отпуск.