17. 1830 г. июня 6 — Рапорт Командующего войсками и управляющего Чарской и Белоканской областями генерал-майора Сергеева генерал-адъютанту Стрекалову о нападении лезгин на кварельского жителя, № 185.

Новые Закаталы.

Грузинского гренадерского полка капитан Скуратов рапортом от 31 числа мая месяца с № 87 донес мне, что лезгинские хищники, неизвестно какого общества и сколько числом, напали на пасшего свиней, жившего в Кварелях имеретина Гигола, взяли его в плен и отведя не более версты, закололи кинжалом в горло.

Вследствие чего я вместе с сим предписал капитану Скуратову, по мере возможности исследовать: действительно ли лезгинами учинен сей поступок? Если ими, то какого общества и где оные прошли с гор и не скрываются ли и теперь у кого-либо из жителей под предлогом работ или других надобностей; — а так равно предписал, как ему капитану Скуратову, так к телавскому окружному начальнику, — запретить жителям оного уезда, по левой стороне Алазани живущим, посылать пасти скот свой людей не вооруженных и не позволять им отлучаться далее тех мест, где расположены обывательские наши караулы.

О сем вашему превосходительству имею честь почтеннейше донести. Генерал-майор Сергеев.

Ф. 1105, д. 54, л. 16. Подлинник.