14. 1830 г. апреля 14.Письмо генерала Емануеля Паскевичу-Эриванскому о непрекращении враждебных против России действий, находившимися среди горцев турецкими чиновниками после заключения мира с Турцией, № 393.

Ставрополь.

Ваше сиятельство, милостивый государь гр. Иван Феодорович!

Сведения, собранные вашим сиятельством, которые я имел честь получить при почтеннейшем уведомлении вашем от 18 марта за № 136, совершенно согласны с получаемыми мною и частью уже представленными на благоусмотрение вашего сиятельства, кои подтверждают явно неблагонамеренные действия против России чиновников Порты Оттоманской, находящихся среди горцев в здешнем крае.

В дополнение прежних моих по сему донесений имею честь представить вашему сиятельству вновь полученную мною от генерал-майора Антропова на татарском диалекте бумагу в оригинале, бывшую у покорных нам ногайцев повсеместно за Кубанью распространившуюся, якобы от верховного духовного Шах-Ахмета из Медины, к ним присланную, свидетельствующую вновь, что турецкие чиновники в горах находящиеся и после заключения мира не перестают действовать против нас, к при том, как к ним доставлялись от турецкого правительства подарки и военные припасы для горских народов, то должно заключать что сие происходит не без сведения (Должно быть — без ведома) оного.

Вследствие каковой бумаги всеми ближайшими к нам ногайцами, у коих могли заметить, произведен сверх обыкновений трехдневный пост и особенный курман. Сим средством турецкие чиновники конечно надеются больше иметь влияния на горцев, дабы начально (Так в тексте) возбудить по единокровству фанатизм религии, впоследствии надежнее давать им направление по своему желанию, так как они потеряли прежнее на них влияние Емануэль.

Ф. 11. д. 58, л. 224. Заверенная копия, современная подлиннику.