ПРЕДИСЛОВИЕ

Данный сборник «Проблемы Кавказской войны и выселение черкесов в пределы Османской империи» имеет свою историю. Часть его была подготовлена давно, еще в 1980-х годах. Наши попытки к изданию даже отдельных его частей потерпели неудачу ввиду того, что тема была запретной.

Работа по выявлению и копированию документов велась лично мною и много лет за собственные средства в основном в четырех архивохранилищах: Центральном государственном историческом архиве Грузии, Российском государственном военно-историческом архиве, Государственном архиве Краснодарского края и Центральном государственном архиве Кабардино-Балкарской Республики.

Архивные документы, вошедшие в настоящий сборник, освещают различные проблемы истории адыгских народов, балкарцев и карачаевцев. В частности, это вопросы расселения и численности, земельных отношений, социальной структуры и хозяйства, этнологии и политического строя и т. д. Магистральной темой сборника является проблема Кавказской войны и ее трагические последствия – выселение черкесов из родных мест в пределы Оттоманской империи. Документы показывают истинную цель царских чиновников по очищению Северо-Западного Кавказа от аборигенов – адыгов (черкесов). Большое внимание уделено ходу выселения и русской колонизации Северо-Западного Кавказа.

Сборник содержит ценнейшие дипломатические документы, т. е. материалы переписки главного штаба Кавказской армии с видными чиновниками Турции. Они вскрывают подлинное содержание политики России и Турции по поводу судьбы Кавказа и его жителей. Публикуемые документы опровергают излюбленное утверждение апологетов царизма о том, что русский император якобы стремился сделать горцев «счастливыми гражданами» России.

Многие документы, рассказывающие о трагедии черкесского «путешествия» в Оттоманскую империю, читаются с болью в сердце. Документы свидетельствуют также о возрастающей жестокости царских генералов, которые постоянно «совершенствовали» формы уничтожения черкесов. Отдельные документы показывают наличие в русском, а также в горском обществах разных взглядов на происходящие события. Общества были не однородны.

Документальные материалы дают немало интересных фактов, связанных с деятельностью отдельных обществ и личностей.

Издаваемые документы далеко не исчерпывают всех вопросов Кавказской войны и выселения. Они касаются лишь Кабарды, Балкарии, Карачая, Черкесии и адыгов Северо-Западного Кавказа. Этим делается шаг в систематическом изучении и публикации документов по Кавказской войне и выселению черкесов и других народов в Турцию, хранящихся в большом количестве в архивохранилищах Москвы, Санкт-Петербурга, Грузии, Краснодара, Ставрополя, Махачкалы, Владикавказа и т. д.

Документы расположены в хронологическом порядке. Для удобства использования выделены разделы, охватывающие определенные хронологические рамки. Сборник в основном посвящен последнему этапу Кавказской войны и выселению черкесов в Турцию. Но несколько документов, в частности прошение балкарских таубиев о принятии их в русское подданство (1827) и «Декларация независимости Черкесии» (1835), как бы предваряют другие документы.

В процессе подготовки сборника нами проделана большая авторская работа [4] по выявлению, копированию, изучению и археографической обработке документов. Значительная часть их вошла в сборник. В него включено и несколько документов, выявленных или опубликованных другими авторами.

Комментарии к отдельным документам даны в соответствующих местах сборника.

Заголовки документов и даты их составления сформулированы в соответствии с содержанием документов. В неразобранных местах документа делаются примечания. Пометки делопроизводственного характера опущены.

Документы подготовлены к изданию в соответствии с «Правилами издания исторических документов», которые, к сожалению, устарели.

В сборе материалов нам оказали большую помощь сотрудники Центрального государственного исторического архива Грузии, Российского государственного военно-исторического архива и Государственного архива Краснодарского края, а также ЦГА КБР. Мы всегда пользовались советами выдающихся историков: академиков С. Сумбат-Заде, А. А. Нарочницкого, профессоров В. К. Гарданова, Е. Н. Кушевой, Н. А. Смирнова, З. В. Анчабадзе, А. А. Новосельского, В. А. Дьякова, Н. Ф. Демидовой и многих других.

Сборник рассчитан на исследователей-кавказоведов, студентов, учителей, а также на широкий круг читателей, интересующихся историей.

Т. X. КУМЫКОВ