№ 94

1862 г. мая 25. – Предписание начальника штаба Кубанской области командующему 7-й бригадой Кубанского казачьего войска войсковому старшине Ростковскому об уничтожении аулов, оставленных баракаевдами и баговцами

Рапортом от 16 мая № 27 полковник Абдрахманов донес, что, согласно полученных им приказаний от г. командующего войсками, им выселено общество Мазаковское на правую сторону р. Фарса, а аул Салимана Бзегеусова, баракаевцы и баговцы к укр. Хамкеты и от всех этих племен взяты аманаты.

Его сиятельство, имея в виду, что оставленные этими поселянами аулы могут служить притоном для мелких хищнических партий, поручил мне покорнейше просить Ваше высокоблагородие собрать из резерва командуемой Вами бригады несколько сотен и, пройдя с ними по землям названных племен, сжечь все оставленные аулы баговцев, баракаевцев и шахгиреевцев и аул Салимана Бзегеусова; аул же Мазакова его сиятельство приказал не трогать до времени, так как он находится недалеко от места расположения наших отрядов близ укрепления Хамкеты.

Уведомляя об этом Ваше высокоблагородие для исполнения, имею честь покорнейше просить и о последующем донести г. командующему войсками.

РГВИА, ф. 14257, оп. 3, д. 528, л. 26 и 26 об.