№ 93

1862 г. мая 24. – Укреп. Хамкеты. Рапорт полковника Абдрахманова начальнику штаба войск Кубанской области генерал-майору Заблодскому о коллективной просьбе баракаевцев (перевод просьбы прилагается)

Имею честь представить при сем Вашему превосходительству переданную мне почетными баракаевцами общественную их просьбу, написанную на арабском диалекте, на имя его сиятельства графа Николая Ивановича [Евдокимова].

РГВИА, ф. 14257, оп. 3, д. 528, л. 17.

ПЕРЕВОД С ПРОСЬБЫ БАРАКАЕВЦЕВ К ЕГО СИЯТЕЛЬСТВУ ГРАФУ ЕВДОКИМОВУ

Мы, баракаевцы, как Вашему сиятельству известно, по принесении покорности русскому правительству, никогда не изменяли преданности, как его императорскому величеству, так и его властям; но ныне обращаемся к Вашему сиятельству с покорнейшею просьбою, будьте к нашему обществу так милостивы, прикажите возвратить отобранные от нас в разное время наши собственности, которые заключаются в следующем:

1) шесть человек из крепостного сословия, во время следования их к нам на дороге разъезд напал на них и поймал, двое из числа их из баракаевцев – один мужеского пола, по имени [160] Язик, и сестра его Паха, третий из баговцев, а три души из шахгиреевцев;

2) отобранную у нас скотину, принадлежащую брату Мусса, который живет в ауле полковника Лоова с дозволения начальства, – в числе 60 козлов, 3-х быков, 3-х лошадей и одного буйвола;

3) бежавшего крепостного человека Вез-эфендия, который живет в Гавуре-Хабль, и

4) отобранных наших овец полковником Нолькеным.

РГВИА, ф. 14257, оп. 3, д. 528, л. 18, 20.