№ 77

1861 г. июня 17. – Рапорт начальника Кабардинского округа генерал-майора Орбелиани начальнику Терской области Евдокимову об отправке в Турцию двух партий кабардинцев с переводчиком Туковым

В исполнение предписания В. С-ва от 14 сего июня за № 866, имею честь почтительнейше донести, что после объявления жителям вверенного мне округа приказом Вашего сиятельства, переданного мне лично в г. Владикавказе по возвращении Вашем в апреле м-це сего года из г. Тифлиса, о том, что желающие [131] переселения в Турцию могут отправиться туда только в течение двух следующих м-цев, т. е. мая и июня, по прошествии этого же времени переселение вовсе прекращается, кабардинцы подали мне с 1 мая и по настоящее время до 600 просьб, в которых испрашивают разрешения на всегдашнее переселение в Турцию; вследствие чего я предполагал отправить переселенцев двумя партиями: одну в конце минувшего м-ца, а другую в конце настоящего месяца. Первая партия выступила из Кабарды 24 мая в сопровождении переводчика, поручика Тукова, в числе 163 семейств кабардинцев и 46-ти домов бабуковцев, из записавшихся на переселение по исключении их из казачьего сословия; со второю партией набирается около 300 семейств кабардинцев, которые должны выступить, как сказано, в конце этого месяца, потому что тотчас после Курмана я не мог назначить им срока отправления по невозможности разобрать к этому времени многочисленные жалобы на переселенцев со стороны остающихся жителей. В настоящее время кабардинцы все еще продолжают подавать прошения о переселении их в Турцию, но не в таком уже количестве, как прежде.

При этом имею честь доложить, что при увольнении жителей вверенного мне округа в Турцию я ни на минуту не упускаю из виду инструкций и указаний В. С-ва, данных мне по этому предмету, и вполне соображаюсь с Вашими мыслями.

ЦГА КБР, ф. 2, оп. 1, д. 465, л. 24 и 24 об.