№ 58

1860 г. октября 4. – Рапорт начальника войск в Абхазии командующему войсками Кубанской области генерал-лейтенанту Филипсону о прибытии из Турции агента офицера Фунча.

Сухум-Кале

На днях я получил сведение, что какой-то пароход, турецкий или английский, прошел в виду Адлера и Сочи, останавливался у Вардане, взял оттуда каких-то князей и отправился к Туапсе для совещаний с вызванными туда от непокорных прибрежных племен лицами об изыскании средств к противодействию распространения успехов нашего оружия на Западном Кавказе.

Сего дня я получил донесение пицундского воинского начальника, что, по сведениям от лазутчиков, пароход привез из Турции агента офицера Фунча Соломона и Варданского дворянина Измаил-бея Баракай-ипа Дзиам, что в Туапсе на совещании участвовали старшины всего прибрежного населения, начиная от Цандритии, и что турецкий агент с привезенными бумагами отправился в горы.

Сделав все распоряжения, чтобы в возможно скором времени получить более достоверные сведения об прибывшем к неприятельским берегам пароходе, я считаю долгом своим донести об этом для сведения Вашего превосходительства.

К сему честь имею присовокупить, что после покорения общества Пеху, волнения умов в соседних непокорных племенах прекратились и вообще население края успокоилось. Чтобы получить более подробные и скорые сведения об прибывшем пароходе, я послал в горы одного из самых влиятельных пехувских князей – Бату Мас-ипа Маршани и по получении от него известий буду иметь честь представить Вашему превосходительству дополнительное донесение.

РГВИА, ф. 14257, оп. 3, д. 491, л. 1 и 1 об.