№ 51

1860 г. мая 30. – Кр. Грозная. Письмо командующего войсками Терской области генерал-адъютанта Н. И. Евдокимова начальнику Кабардинского округа В.В. Орбелиани о запрещении кабардинцам отправляться в Турцию по Военно-Грузинской дороге ввиду их «вредного влияния» на народ Военно-Осетинского округа

На донесение Вашего сиятельства об отправлении из вверенного Вам округа 66 семейств в Турцию морем чрез Тамань и 14 из них с прошлогодними заграничными паспортами по военно-грузинской дороге через Кавказский край поспешаю уведомить Вас, что сии последние появлением своим в Военно-Осетинском округе произвели волнение в переселенцах сего округа, направлявшихся на Тамань, и потому начальник моего штаба генерал-майор Зотов возвратил их из Владикавказа обратно в Нальчик. Одобряя вполне распоряжение генерала Зотова, покорнейше прошу Ваше сиятельство распорядиться отправить их немедленно через Кубанскую область для дальнейшего следования в Турцию морем вслед за первым эшелоном.

В заключение долгом считаю просить Ваше сиятельство принять к непременному руководству на будущее время, что переселенцы, если бы Вы нашли нужным выслать еще кого-либо в Турцию, ни под каким предлогом не были отправляемы иначе как морем через Тамань, во избежание того вредного влияния [103] на народ Военно-Осетинского округа, какой произвели появившиеся из Кабарды 14 семей.

ЦГА КБР, ф. 2, оп. 1, д. 465, л. 14, 15.