№ 41

1860 г. января 21. – Рапорт командующего войсками на Кавказской линии главнокомандующему Кавказской армией о строительстве дорог и просек от Хамкеты до Майкопа и далее по р. Белой. Дается также характеристика умонастроению абадзехов (как искреннее к России). Майкоп

От 1-го января № 3 я имел честь донести Вашему сиятельству, что направил действующий отряд из Хамкеты чрез землю абадзехов, махошевцев и егеруковцев в Майкоп. Отсюда отряд двинулся по долине Курджипса, разработал перевал, разделяющий эту долину от долины р. Белой и продолжал медленное движение по сей последней долине, разрабатывал дороги и прорубал просеки. Долина Белой не представляет важных затруднений для военных движений, но она вся заросла дикими плодовыми деревьями, достигающими огромной величины, и терновником. Все это образует сплошной сад на расстоянии 35 верст. От устья реки Шендука начинаются абадзехские аулы, и чем выше, тем более сгущается народонаселение. 14-го января отряд расположился между четырьмя аулами, на левом берегу Белой, в 4-х верстах выше устья р. Фюнтф. 15-го числа я сделал рекогносцировку всех бродов и переездов чрез Белую на этом пространстве. По всем расспросам можно было заключить, что дальнейшее к Каменному мосту движение колесного обоза и даже полевой артиллерии невозможно. Поэтому я решился отправиться туда только с пятью батальонами пехоты и двумя казачьими сотнями. 16-го числа я сделал это движение и вечером того же дня возвратился к остальному отряду. На протяжении 10-ти верст дорога проходит чрез несколько абадзеховских аулов, сначала она не дурна по переходам чрез две глубокие балки (Коджохо), покрытые лесом и образованные из отвесных каменных скал высотою до 500 футов. Проезд чрез эти балки для артиллерии совершенно невозможен, а разработка дороги потребовала бы огромных трудов, потому что дорогу пришлось бы высекать в скале. Самое урочище Каменный мост замечательно только как удивительная геологическая редкость: контрфорс Черных гор, тянущийся под острым углом к Главному [90] хребту на расстоянии нескольких сот верст, возвышается над урочищем Каменный мост. Когда-то этот кряж треснул от действия подземной силы и в эту трещину устремилась река Белая. На гребне контрфорса эта трещина имеет до 350 сажен, у Каменного моста не менее 75 сажен глубины. Горцы называют это место Топ-кие, т. е. два шага. Действительно же переброшен грубой работы деревянный мост, а внизу почти водопадом стремится р. Белая. На левой стороне, на небольшой поляне, обставленной амфитеатром лесистых гор, находится одно из двух мехкеме абадзехов. Это квадрат, имеющий бока в 40 сажен и обнесенный деревянным частоколом; внутри его мечеть, три жилые сакли и яма, в которой содержатся человек 30 горцев за разные преступления.

Как военная позиция урочище Каменный мост не имеет никакого значения. Для постройки там укрепления нет места; окрестные высоты командуют им на полружейного выстрела; далее вверх по р. Белой нет и не может быть арбяных дорог; несколько пеших тропинок и одна конная ведут за контрфорс, на южной стороне которого по горным теснинам, спадающим с левой стороны в Белую и Пшахе, лепятся шесть небольших аулов Хамыштей. Другого населения в долине Белой нет, равно как нет и никакой дороги, которая бы вела чрез Главный хребет по этому ущелью, так как верхняя часть Белой течет в такой же трещине, как и близь Каменного моста. Хамыштеевские аулы имеют арбяное сообщение с долиной р. Пшаха, которая берет начало тоже из горы Фюште, откуда вытекает и Белая. По р. Пшихе идет конная тропа чрез горы в землю убыхов. Лесная полоса вообще в этом крае только по несколько верст не достигает Главного хребта, но на высоте устья Фюнтфа леса во многих местах истреблены значительным населением, которое издревле сгустилось по долинам Белой, Курджипса, Пшихе, Пшиша и Псекупса. Впрочем, строевого леса в этих местах совсем нет: долины и балки покрыты плодовыми деревьями (самое слово «Майкоп» значит яблоневая балка) и по горам растет малорослый дуб и терновник.

Самым важным пунктом в этом крае должно признать устье р. Фюнтфа. Отсюда идут удобные дороги вниз по р. Белой, вверх по долине речки Желюха и очень удобно спускаются в Курджипс, и наконец хотя весьма трудная и неудобная, но единственная дорога по р. Фюнтфу на Фарз и далее на Хомкеты. Место для укрепления я выбрал против аула Бзупохабль и близь аула Хапачева, в 2-х верстах выше устья р. Фюнтфа. Оно будет от Майкопа в 33-х верстах и, следовательно, на случай враждебного переворота в крае, должно иметь самостоятельный гарнизон, а на средине этого расстояния нужно промежуточное укрепление.

К немедленной постройке укрепления близь устья р. Фюнтфа я не решился приступить при настоящих обстоятельствах. От продолжительных дождей в начале декабря земля совершенно [91] растворилась, выстроенное из такой земли укрепление развалилось бы весною; гарнизону пришлось бы оставаться без помещений, которых за неимением леса не из чего было бы построить, наконец, самый отряд не мог бы без чрезвычайного неудобства зимовать в этом крае, где ничто к тому не приготовлено, а содержание лошадей было бы и совершенно невозможно по недостатку сена вообще от малого заготовления оного горцами и особенно по случаю истребления саранчею.

По этим соображениям и для сбережения войск, которые в течение трех месяцев неутомимо работали, я осмелился не вполне исполнить повеление Вашего сиятельства от 16-го декабря № 2-й и употребить остающееся время зимней экспедиции на улучшение сообщений по р. Белой до Майкопа и, особенно, на проложение просеки чрез лес Пшичегочече, в земле Егерукаевцев. Этим откроется прямое и удобное сообщение Майкопа с ст. Лабинской двадцатью верстами короче настоящего; особенно же полезно будет проложение этого военного пути тем, что открытые места, на которых весною должны выселиться махошевцы, егерукаевцы, темиргоевцы и кабардинцы, будут отделены от огромного лесного пространства, где до сих пор гнездились их аулы.

Вчера отряд возвратился в Майкоп, а завтра направляется к вершине р. Айрюма для просеки чрез лес Пшичегочече. Эту работу отряд, вероятно, кончит к 1-му февраля и будет распущен по зимовным квартирам.

Мне остается доложить Вашему сиятельству о настоящем положении абадзехов.

Во все время моего движения к Каменному мосту и обратно до Майкопа этот народ оставался в полной уверенности, что добровольно принятая им покорность совершенно освобождает его от всякой опасности наших враждебных действий. Аулы, чрез которые мы проходили, не были покинуты жителями; женщины толпами смотрели издали на проход войск, а мужчины и дети наводняли лагерь с утра до вечера. При движении к Каменному мосту в моем отряде было больше абадзехов, чем солдат. Несмотря на то, между простым народом немало людей, склонных к беспорядкам, и даже фанатиков. В продолжение всего движения было три изменнических выстрела: у нас ранено три рядовых и один убит. Но из этих отдельных случаев два произведены сумасбродом из черни, который 17-го числа был убит в нашей цепи, в остальном подозревали одного горца, которого Магомет-Амин и старшины тотчас же арестовали и выдали мне, но как это подозрение не подтвердилось, то наиб и старшины обязались непременно отыскать виновного и мне выдать.

Вообще, я считаю обязанностию доложить Вашему сиятельству, что Магомет-Амин и старшины делали все человечески возможное, чтобы при исполнении воли Вашего сиятельства не произошло какого-либо беспорядка, который подал бы повод к обвинению всего народа в недобросовестности. Старшины искренне [92] желают свято сохранить принятые абадзехами обязательства; они имеют сильное влияние на народ и даже власть, насколько это возможно в народе, который несколько тысячелетий провел в необузданной свободе и которого гражданское устройство напоминает скорее времена библейских патриархов, чем европейские идеи цивилизации и государственного устройства.

Смею положительно уверить Ваше сиятельство, что покорность, принесенная абадзехами, искренна и при терпении и справедливой снисходительности может обратиться в то, что мы называем безусловною покорностию. Относительно самого наиба я обязан повторить то, о чем имел честь докладывать Вашему сиятельству. Это человек умный, с большим тактом и характером. На его преданность Русскому правительству решительно можно положиться, но он поневоле принужден иногда хитрить с народом подозрительным и вместе легкомысленным. У наиба есть один порок: это жадность к корысти. Он составил себе из штрафов значительное состояние, заключающееся преимущественно в крестьянах, которых у него, говорят до 1000 душ. Находясь постоянно при отряде или вблизи, он показывал мне патент, данный ему в 1855 году Турецким султаном на чин Мирмирана и на начальство всеми племенами от Черного моря до Чечни, и звезду Турецкого ордена меджидие, данную ему Омер Пашою. Как умный человек, он, конечно, понимает, что только преданностию нашему правительству он может надеяться не только удержать свое богатство, но и еще прочнее устроить свое благосостояние. Его мать и многие родственники находятся в Андамяле, и он выразил мне желание присоединить их к себе, как только положение его самого сделается более определенным. При настоящих обстоятельствах он действовал энергически и ни днем, ни ночью не имел покоя. Вообще, я думаю, что он может быть нам весьма полезен для окончательного устройства края, тем более, что значение его в народе не опирается исключительно на духовном элементе. У абадзехов нет мусульманского фанатизма, хотя этот народ более привязан к исламизму, чем шапсуги и натухайцы.

Копию этого донесения я представляю г. генерал-адъютанту князю Орбелиани.

Госархив Краснодарского края, ф. 347, оп.2, д. 39, л. 9-13.