№ 338

1873 г. сентября 4. – Справка к разъяснению некоторых вопросов, поднятых начальником Терской области в письме от 4 сентября 1873 г. (о переселении 20 тысяч чеченцев, о стремлении жителей Дагестана уйти в Турцию и о деятельности эмиссаров)

В 1865 г. с согласия Турецкого правительства переселено из Терской области в Азиатскую Турцию более 20 тыс. горцев, принадлежащих к чеченскому племени. Весь ход этого переселения и последствия оного в подробности известны начальнику Терской области.

Вслед за этим переселением предполагалось допускать в довольно широких размерах выселение сверх того тех из оставшихся чеченцев и других горцев Терской и Дагестанской областей, которые бы настойчиво того домогались, и по этому предмету делались Кавказским начальством соответственные сношения с Константинопольским. Но вследствие возникших весною 1866 г. довольно серьезных волнений в окрестностях Муша и Эрзерума между эмигрировавшими уже чеченцами, Порта, как уведомил о том генерал-адъютант Игнатьев, не считала уже возможным согласиться на переселение в Турцию чеченцев или других каких-либо кавказских горцев массами. Впоследствии, однако же, по настоянию главного на Кавказе начальства, через императорского посла в Константинополе, Порта согласилась принимать в свои пределы ежегодно до 200 семейств горцев.

Ввиду такого согласия Порты и с целью дать ход проявившемуся в то время в Дагестанской области между тамошними горцами значительному стремлению к выселению, его императорское высочество разрешил начальнику той области выпускать из вверенной ему области на переселение до 200 семейств горских ежегодно, преимущественно из числа таких, кои известны местному начальству своим особенно фанатическим настроением против России и всего русского.

Это разрешение, как не отмененное еще, начальник Дагестанской области, сколько известно, применяет и до настоящего времени при всякой представляющейся в том надобности, но по большей части в размере не столько широком, как то допускается помянутым соглашением с Портою.

В сентябре месяце 1870 г. начали поступать к Главному Кавказскому начальству (военному) от наших консулов в Азиатской Турции конфиденциальные заявления о том, что ввиду натянутых в то время отношений нашего правительства к Порте Турецкие администраторы в Азиатской Турции заботятся о высылке и выслали уже на Кавказ нескольких эмиссаров из переселившихся в Турцию в разное время кавказских горцев с тою целью, чтобы подготовить в мусульманских частях Кавказа возмущение на случай войны Турции с Россией. Ввиду таких [438] сведений, о коих в свое время поставлены были в известность начальник главных отделов края, генерал-адъютанты Лорис-Меликов и князь Меликов входили с ходатайством о воспрещении всем тем кавказским горцам, кои когда-либо переселились в Турцию с разрешения или без разрешения Кавказского начальства, под каким бы то ни было предлогом возвращаться на Кавказ и о немедленном отправлении в Турцию тех из них, кои появятся в здешнем крае. Его императорское высочество изволил отдать приказание (по военному ведомству) согласное с таким ходатайством, и такое приказание в равной мере относилось, без всякого исключения, ко всем возвращающимся из Турции кавказским переселенцам.

Хотя отношения наши к Турции приняли вскоре затем совершенно иной оборот, но означенное приказание его высочества остается в своей силе и в настоящее время. Если и бывают ныне случаи приезда наших горских эмигрантов на родину по турецким паспортам, то это допускается обыкновенно не иначе, как по предварительному сношению с главными местными начальниками и с их на то согласия.

До 1871 г. строго соблюдалось правило, не противоречащее действующим законоположениям, состоящее в том, что горцы Кубанской области, не имея установленных видов, не имели право переходить в Терскую область и наоборот. Терские горцы, в случае появления своего за Кубанью без паспортов и с оружием, считались бродягами и злоумышленниками и как таковые наказывались.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 159, л. 13-14.