№ 330

1872 г. января 10. – Отношение Министерства иностранных дел на имя начальника Главного управления наместника Кавказа о 2000 горцах-богомольцах, терпящих нужду в Турции, и о прекращении «частых отлучек» мусульман на богомолье

Посол наш в Константинополе сообщил Министерству иностранных дел, что мусульманские богомольцы, прибывшие туда в значительном числе (около 2000 человек), ввиду появившейся в Джедде холеры и отказа пароходных компаний перевозить их в Египет, принуждены оставаться в Константинополе на неопределенное время в грязном караван-сарае и терпеть крайнюю нужду. При произведенном осмотре оказалось, что они большей частью лишены средств не только к дальнейшему путешествию, но даже и к прокормлению себя, становясь тяжким бременем как для Турецкого правительства, так и для нашего посольства и консульств на востоке. Вследствие сего генерал-адъютант Игнатьев находит полезным воспользоваться настоящим затруднительным положением, при существовании эпидемии, для принятия мер, могущих и на будущее время положить конец частым отлучкам мусульман на богомолье.

Находя представляемые послом нашим доводы заслуживающими серьезного внимания нашего правительства, имею честь препроводить при сем к Вашему превосходительству копию с отношения посла нашего в Константинополе от 14 декабря 1871 г. № 430, покорнейше прося о последующем почтить меня уведомлением.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 672, л. 2.