№ 329

1870 г. ноября 25. – Доклад начальника департамента Главного управления наместника Кавказского Николаи о горцах (хакучийцах и др.), оставшихся в Черноморском округе, и о 75 семействах вышедших из гор и поселенных в казачьих станицах

С 1864 по 1869 г. при устройстве наших поселений на южном склоне западной части Кавказского хребта между Новороссийском и Мзымтою приселены, в видах административных, к казачьим станицам и ротным дворам линейных батальонов до 75 семейств горцев, добровольно вышедших из гор. В то же время в означенной местности, и преимущественно северной ее части, производились разбои, хищничества, грабежи и воровства, что и приписывалось непокорившемуся нам горскому населению, известному под названиями: хакучей, хажужинцев, беглых шапсугов и т. п., а частью присоединившихся к ним беглецам из жителей аулов горских округов Кубанской области. В видах прекращения подобного рода происшествий, а также для целей политических на случай войны с Турциею, начальник Кубанской области находил необходимым всех горцев, поселенных в Черноморском округе, переселить в горские округа Кубанской области; но попытка такого переселения не увенчалась успехом, большинство обывателей отказалось переменить место своего жительства, несколько семейств перешли в Псекупский и Лабинский округа, но вскоре возвратились оттуда, а иные бежали опять в горы, затем, в 1869 г., начальник Черноморского [426] округа заявил, что нельзя переселять помянутых горцев в Кубанскую область без понудительных к тому мер и без усиления расположенных войск в округе и что, по его мнению, для успокоения округа нет необходимости выселять проживающих в нем горцев, а достаточно поселить этих лиц в округе же в трех больших селениях, учредив за ними бдительный надзор.

Ввиду таких различных мнений Главнокомандующий армиею возложил на состоящего при армии генерал-майора Джемарджидзе собрать на месте все данные для разъяснения вопроса: настоит ли надобность выселять горцев из Черноморского округа и если настоит, то какими мерами с наименьшими затруднениями возможно этого допустить.

Вследствие сего генерал-майор Джемарджидзе в подробном рапорте от 29 июля текущего года представил его императорскому высочеству свои соображения по возложенному на него поручению.

В рапорте этом он, между прочим, полагает:

а) Оставить всех теперь приселенных (Это те горцы до 75 семейств, которые до образования Черноморского округа были вызваны из трущоб округа и приселены к батальонам и станицам и получили на обзаведение по 25 руб. на семейство из сумм военного ведомства) и временно проживающих (Те из горцев, которых также считается около 75 семейств, скитающихся в трущобах Черноморского округа, которые были в последнее время начиная с 1867 г., вызваны начальником округа и вышли добровольно под условием, что им будет разрешено приселяться подобно первым при батальонах и селениях округа) при батальонах горцев на южном склоне и поселить их, в видах мельчайшего и удобнейшего за ними надзора, тремя отдельными аулами в районе Черноморского округа на местах по ближайшему усмотрению начальника Черноморского округа.

б) Разрешить до известного срока выход к ним из гор бродящих там их соотчичей, но никак не беглых из округов Кубанской области.

в) При поселении аулами тогда же принять их в число поселенцев края и применить к ним условия о заселении Черноморского округа с изменениями, какие, быть может, необходимо будет сделать по заявлениям местного начальства.

г) Разрешить всем горцам, могущим остаться недовольными предполагаемом о них распоряжением, выселиться в Прикубанские аулы и запретить навсегда переселение оттуда на южный склон.

Великий князь наместник по докладу рапорта генерал- майора Джемарджидзе изволил положить следующую резолюцию: «Вполне разделяю заключение сего рапорта. Сообразить и привести в исполнение».

Вследствие сего Департамент Главного управления нашел нужным затребовать от начальника Черноморского округа следующие сведения: до какого времени он полагает необходимым [427] разрешить горцам выходить из гор на южный склон и из южного склона в Прикубанские аулы с запрещением навсегда обратного переселения и в какой степени и в чем именно возможно применить к этим переселенцам условия о заселении Черноморского округа. Вместе с тем по первому вопросу затребовано было также сведение и от начальника Кубанской области.

В ответ на эти запросы получены были уведомления: от начальника Черноморского округа от 15 числа сего месяца, что горцам, бродящим в незаселенных верхних частях округа, следует дозволить свободно выходить из трущоб и поселиться в округе же в течение четырех месяцев со дня объявления им сего решения; и предполагая возможным исполнить таковое в течение наступающего декабря, генерал-майор Пиленко признает 1 мая 1871 г. тем сроком, после которого все те горцы, не появившиеся в срок добровольно и будут признаны местным начальством бродягами, могут быть высылаемы из края административным порядком. Эту меру распространить вполне и на беглых горцев Кубанской области, ныне скитающихся в трущобах Черноморского округа, а после 1-го мая 1871 г., в случае поимки, поступать с ними по закону. К оставляемым на всегдашнее жительство в округе горцам применить высочайше утвержденное положение, 10 марта 1866 года, без изменения.

В заключение генерал-майор Пиленко просит скорейшего окончания настоящего вопроса, чтобы он мог на обратном пути из Тифлиса лично объявить населенным горцам волю высшего начальства и тут же сделать распоряжение к распространению оной в горах между хищниками и беглыми.

И от начальника Кубанской области от 22 октября 1870 г., где объявляется, что так как определено хакучей, живущих в поселениях Черноморского округа, оставить там навсегда, то переселение отдельных лиц и семейств из хакучей в горские округа он, генерал-лейтенант Цакни, считает вредным потому, что высылать из округа могут людей более бедных или беспокойных, да и вообще лучше всем хакучам жить в одном крае, где у них все родство.

Докладывая об этом Вашему превосходительству, Департамент в виду приведенной резолюции великого князя наместника полагал бы ныне же привести в исполнение следующие меры:

1. Оставить всех уже поселенных, а равно и временно проживающих при батальонах горцев, на южном склоне и поселить их, в видах легчайшего и удобнейшего за ними надзора, тремя отдельными аулами в районе Черноморского округа на местах по усмотрению начальника Черноморского округа с причислением их к составу Черноморских прибрежных поселений и с распространением на них постановлений, изложенных в высочайше утвержденном 1866 года Положении о заселении и управлении Черноморского округа. Эту меру распространить и на беглых горцев, вышедших из Кубанской области и ныне скитающихся в пределах Черноморского округа. [428]

2. Всем означенным в пункте 1 горцам, бродящим ныне в незаселенных ныне верхних частях Черноморского округа, предоставить свободно выходить из трущоб и поселяться в Черноморском округе в течение четырех месяцев со дня объявления им настоящего распоряжения, т. е. до 1 мая 1871 года, предоставив начальнику Черноморского округа объявить о сем по округу теперь же в декабре 1870 года.

3. После 1 мая 1871 года со всеми теми горцами, кои будут продолжать скитаться по округу и не являться добровольно, оставить не поселенными, поступать по закону.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 157, л. 5-7.